Нужно ли ознакомить каждого работника с приказом под роспись о премии?

360

Вопрос

уважаемые эксперты! В нашей организации работникам ежеквартально начисляются премии:1 вопрос:1.Нужно ли ознакомить каждого работника с приказом под роспись?.2. Кто должен подписать приказ?3. Нужно ли согласовать с главным бухгалтером, если да то в какой форме?2 вопрос: Помогите пожалуйста оформить служебную записку на специалиста для премирования по итогам работы за год.за счет экономии.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1 вопрос:

1.Нужно ли ознакомить каждого работника с приказом под роспись?

В соответствии со статьей 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

При этом, если Вы используете унифицированные формы № Т-11 и № Т-11а, которые уже содержат графу «С приказом распоряжением) работник ознакомлен», то в данном случае собирать подписи работников необходимо обязательно.

Если же Вы используете самостоятельно разработанные формы, то в данных формах Вы вполне можете исключить графу ознакомления работника с приказом. Однако, в данном случае, обязательным условием для вас будет в расчетном листе каждого работника указывать конкретный размер премии, причитающийся ему за данный период со ссылкой на приказ.

2. Кто должен подписать приказ?

Что касается должностного лица, подписывающего приказ о премировании и необходимости согласования его с главным бухгалтером, то данный вопрос также решается работодателем самостоятельно. Следует отметить, что по унифицированной форме, которая, тем не менее, не является обязательной для использования коммерческими организациями, приказ о премировании подписывает только руководитель организации (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901885307/ZA027VU3HC/).

При этом, руководитель вполне может уполномочить на подписание данного приказа и любое другое лицо организации.

3. Нужно ли согласовать с главным бухгалтером, если да то в какой форме?

В данном случае, ответ на вопрос будет зависеть от установленного в вашей организации кадрового делопроизводства. То есть, если каким-либо внутренним локальным актом установлено, что приказы на премию должен согласовывать главный бухгалтер, если же данного условия нет, то законодательство не предусматривает согласование приказов на премию со стороны главного бухгалтера.

2 вопрос:

Помогите пожалуйста оформить служебную записку на специалиста для премирования по итогам работы за год.за счет экономии

Служебная записка оформляется в произвольной форме. В качестве образца Вы можете использовать образец в пункте 2 приложения к ответу.

Подробности в материалах Системы:

Ежемесячные и ежеквартальные премии могут быть как производственными (например, ежемесячные премии, являющиеся частью зарплаты), так и непроизводственными (например, ежемесячные премии сотрудникам, имеющим детей). Обычно выплата ежемесячных и ежеквартальных премий все же связана с производственной деятельностью сотрудников.

Ежемесячные и ежеквартальные премии можно выплачивать из любых источников. Чаще всего ежемесячные и ежеквартальные премии выплачиваются за счет расходов по обычным видам деятельности.

Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен:

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме. Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Записи о ежемесячных (ежеквартальных) премиях в трудовые книжки сотрудников не вносите. Это связано с тем, что такие премии носят регулярный характер. А премии, выплачиваемые регулярно, вносить в трудовую книжку сотрудника не нужно (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Ситуация: Как выплатить ежеквартальную или ежемесячную премию.
  2. Ситуация: Служебная записка о премировании.
Директору
«Альфы»
А.В. Львову
от главного бухгалтера
А.С. Глебовой

 

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА № 20
о премировании А.В. Дежневой

г. Москва 05.10.2015

За 2014 г. менеджер Дежнева А.В. значительно улучшила свой профессиональный уровень и добросовестно выполняет возложенные на нее трудовые обязанности. Претензий к ней не имеется.

В связи с вышеизложенным ходатайствую о премировании Дежневой, по итогам работы за год, за счет экономии средств.

Главный бухгалтер   А.С. Глебова

13.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль