Как составить приказ на возложение обязанностей главного бухгалтера, с правом подписи?

219

Вопрос

Главный бухгалтер у нас уходит в отпуск по беременности и родам в ближайшие дни. Выйти на работу на неполный рабочий день она планирует сразу же по окончании больничного. На время своего отсутствия обязанности она распределила между другими бухгалтерами, но приказ на возложение обязанностей главного бухгалтера на кого-то одного с правом подписи, она делать не хочет, планирует все подписывать сама. Правомерно ли это, что во время больничного листа по беременности и родам она будет ставить свои подписи в документах. В каких документах достаточно подписи руководителя, чтобы на эти 140 дней нам не принимать главного бухгалтера, и в каких она обязательна? Очень важно для нас, что мы участвуем в конкурсах на право заключать государственные контракта на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан, и там нужна подпись главного бухгалтера.Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, подпись документов работником, в период отпуска по беременности и родам, неправомерна.

Действующим законодательством, все отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребёнком отнесён к видам времени отдыха. Время отдыха, это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Такие правила установлены статьями 106, 107, 255 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее о профессиональном стандарте бухгалтера в материале по ссылке.


То есть, в период отпуска по уходу за ребёнком работница свободна от выполнения трудовых обязанностей в должности главного бухгалтера.

Кроме того, следует учитывать, что оплата отпуска по беременности и родам осуществляется за счёт средств ФСС РФ. То есть, если работница в период отпуска по беременности и родам, будет подписывать документы, это фактически будет свидетельствовать о привлечении сотрудницы к работе в период такого отпуска. Это повлечёт за собой риск признания нарушения со стороны работодателя трудового законодательства, а также, отказ ФСС РФ оплачивать дни отпуска по беременности и родам, когда работница фактически привлекалась к работе. Это следует по общему смыслу статьи 5.27 КоАП РФ, статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ и подтверждается в письме Минтруда России от 7 октября 2013 г. № 14-2-94.


Важную информацию о возложении обязанностей временно отсутствующего специалиста на другого сотрудника вы найдете в материале здесь.


Поэтому, в Вашей ситуации, целесообразным будет возложить обязанности главного бухгалтера на другого работника либо возложить право подписи на другого работника.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Может ли сотрудница работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по беременности и родам.

Нет, не может.

Сотрудница может находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени и получать зарплату. В отношении отпуска по беременности и родам такая возможность не предусмотрена. Поэтому сотрудница не может в принципе одновременно работать и находиться в отпуске по беременности и родам. При этом сотрудница может как уйти в такой отпуск позже даты открытия листка нетрудоспособности, так и досрочно его прекратить.

Это следует из статей 255, 256 Трудового кодекса РФ.


О возложении обязанностей материально ответственного работника читайте подробнее по ссылке.


Совет редактора: оформить работу сотрудницы во время отпуска по беременности и родам с одновременным сохранением пособия можно, заключив с ней гражданско-правовой договор на выполнение отдельных видов работ или оказание услуг. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.92%
  • Иногда 55.85%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль