Как продлить переходный период для перерегистрации юр.лиц в Крыму?

76

Вопрос

Подскажите пжл НПА, которым регламентировано продление переходного периода для перерегистрации юр.лиц в Крыму. Кроме того, существует ли НПА регламентирующий обязательный прием сотрудников на вновь созданное предприятие на базе имущественного комплекса старого предпряитие (которое потенциально будет " брошено"). Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Организации, расположенные в Республике Крым или г. Севастополе, могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством (п. 1 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ). Такая перерегистрация не является ни реорганизацией, ни ликвидацией юридического лица (п. 6 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ). После перерегистрации компании, расположенные в Республике Крым или г. Севастополе, приобретают права и обязанности российских юридических лиц (п. 5 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ).

Действующим законодательством определено, что юридические лица в Крыму, должны быть перерегистрированы по российскому законодательству до 1 января 2015 г. Это правило установлено статьёй 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ.

При этом, для юридических лиц, имущество которых находится в собственности публично-правового образования или участником которых является публично-правовое образование и которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территории Крыма на день принятия его в РФ, срок продлён до 1 марта 2015 года. Такой вывод следует из Федерального конституционного закона от 4 ноября 2014 г. №15-ФКЗ.

Для других юридических лиц переходный период не продлён и они должны были перерегистрироваться до 1 января 2015 г.

Что касается приема сотрудников на вновь созданное предприятие на базе имущественного комплекса старого предприятия, то действует общее правило, по которому смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, поэтому трудовые отношения с ними продолжаются. Это правило закреплено в части 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ. Более подробно о такой процедуре Вы сможете узнать из приложения к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при смене собственника организации.

Новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации может расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ). Сотрудникам, уволенным по этому основанию, должна быть выплачена компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ).

По общему правилу, трудовые отношения с остальными сотрудниками продолжаются на условиях трудовых договоров, заключенных при приеме на работу. Это следует из части 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ. В данном случае никакого дополнительного оформления документов не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем, любой сотрудник может отказаться трудиться в организации, у которой сменился собственник (ч. 3 ст. 75 ТК РФ). В связи с этим организация обязана уведомить сотрудников о смене собственника в письменной форме. Если сотрудник откажется продолжать работать в организации, то договор с ним расторгается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации) (ч. 3 ст. 75, п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Выходное пособие в таком случае не выплачивается (ст. 84, 178 ТК РФ). Отказ от продолжения работы в организации сотрудник может зафиксировать в заявлении на увольнение.

Кроме того, при смене собственника имущества организации работодатель вправе принять решение о сокращении численности или штата сотрудников. Провести сокращение по данному основанию можно только после госрегистрации права собственности. Об этом говорится в части 4 статьи 75 Трудового кодекса РФ.

Пример оформления увольнения в связи с отказом сотрудника от продолжения работы. В организации сменился собственник ее имущества в связи с приватизацией муниципального предприятия

В результате приватизации, проведенной в форме преобразования унитарного предприятия в ООО (подп. 1.1 п. 1 ст. 13 Закона РФ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ), МУП «Альфа» было преобразовано в ООО «Альфа». После государственной регистрации ООО «Альфа» направило теперь уже своим сотрудникам уведомления о смене собственника имущества организации. А.П. Лампочкин отказался от продолжения работы в связи с такой сменой собственника. Свой отказ от продолжения работы в организации сотрудник зафиксировал в заявлении об увольнении. Увольнение было оформлено приказом по форме № Т-8. В трудовую книжку сотрудника была внесена запись: «Уволен по причине отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль