Можно ли сократить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору?

61

Вопрос

Можно ли сократить сотрудника работающего по срочному трудовому договору, срок договора не истек?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, сокращение временного работника правомерно.


Эксперт делится важной информацией о сокращении численности или штата работников в материале по ссылке.


Действующим законодательством предусмотрено право работодателя увольнять работников через оформления процедуры сокращения. При этом определены работники, которых сокращать нельзя:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает;
  • работников в период отпуска и временной нетрудоспособности.

Такие правила предусмотрены частью 6 статьи 81, статьёй 261 Трудового кодекса РФ.

При этом временные работники в число сотрудников, которых нельзя сокращать, не включены. Следовательно, сокращение временных сотрудников, в том числе до окончания срока их договора может быть произведено в общем порядке.

Обращаю Ваше внимание, что существует две категории временных сотрудников, для которых сокращение проводится по особым правилам. Это сезонные работники и работники, с которыми трудовой договор оформлен на срок до 2-х месяцев.

Сезонные работники уведомляются о сокращении не позднее, чем за 7 календарных дней до увольнения и им полагается к выплате выходное пособие, в размере двухнедельного заработка.

Работники, с которыми трудовой договор заключён на срок до 2-х месяцев, уведомляются о сокращении не менее чем за три календарных дня. Выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Такие правила установлены статьями 292 и 296 Трудового кодекса РФ.

Примечание:

Обратите внимание, что если Ваш временный работник принят на период временного отсутствия основного работника (отпуск по беременности, отпуск по уходу, длительная болезнь), то должность сократить нельзя, т.к. отсутствующему работнику гарантируется предоставление прежней работы по окончании временного отсутствия. Из чего следует, что такого временного работника уволить по сокращению нельзя (т.к. должность сократить нельзя до выхода на работу основного работника). Если в подобной ситуации основной работник выходит на работу, то временный работник увольняется не по сокращению, а в связи с окончанием срока договора.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.91%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль