Каковы особенности оплаты больничных листов уволившегося сотрудника?

159

Вопрос

подскажите, пожалуйста, особенности оплаты больничных листов уволившегося сотрудника - в течении какого времени после увольнения оплачивается больничный? И есть ли разница - это продолжение или первичный больничный?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для определения права на пособие имеет значение момент наступления нетрудоспособности:

  • Если изначально нетрудоспособность наступила в период работы, а продолжалась после увольнения, то работнику следует оплатить больничное пособие за все дни болезни, указанные как в первичном листе нетрудоспособности, так и в продолжениях к нему. Это объясняется тем, что при выдаче работнику продолжения листка нетрудоспособности весь период болезни рассматривается как единый (один) страховой случай. В этом случае пособие нужно выплачивать на общих основаниях исходя из стажа работы и среднего заработка работника, на который начислялись страховые взносы.

(Это урегулировано ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

  • Если нетрудоспособность наступила уже после увольнения работника, то имеет значение:

- когда наступила нетрудоспособность (до истечения 30 дней с даты увольнения или позднее);

- болел сам работник или получил листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

Если нетрудоспособность наступила у самого бывшего работника после увольнения, но в пределах 30 дней с даты увольнения, то пособие по болезни ему положено за все дни нетрудоспособности, но с оплатой исходя из 60% (без учета стажа работника) среднего заработка работника, на который начислялись страховые взносы.

Если работник сам заболел в период до истечения 30 дней с даты увольнения, а потом выдано продолжение листка нетрудоспособности, то, как указано выше, это рассматривается как один страховой случай и пособие работник имеет как за дни нетрудоспособности, указанные в основном листке нетрудоспособности, так и в продолжениях к нему.

Если же работник заболел в течение 30 дней с даты увольнения, постом листок нетрудоспособности был закрыт. А в последующем выдан новый листок нетрудоспособности, то каждый из таких листков является самостоятельным страховым случаем, применительно к каждому нужно оценить: когда выдан листок нетрудоспособности, болел работник сам или ухаживал за больным. Если второй листок нетрудоспособности также выдан до истечения 30 дней с даты увольнения, то оплатить пособие следует и по первому и по второму листку нетрудоспособности. Но если вторая нетрудоспособность наступила по истечении 30 дней (на 35 день, например), то второй листок нетрудоспособности, который оформлен как первичный, оплачивать не нужно.

Если после увольнения работник берет больничный по уходу за больным членом семьи, то пособие ему не положено.

Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам.

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Нужно ли выплатить больничное пособие сотруднику, который заболел в день увольнения.

Да, нужно.

Больничное пособие нужно выплатить, если право на него наступило в период работы, включая и день увольнения. Поэтому пособие в такой ситуации выплачивайте сотруднику не за один день, а за весь период болезни. Так обязывает поступить пункт 2 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ответ: Нужно ли менять страховой стаж в больничном листке, если сотрудник болел долгое время и представил три больничных листка (прибавлять ли время нахождения на больничном во втором и третьем листках нетрудоспособности).

Нет, не нужно, но при условии, что второй и третий больничные листки являются продолжением первого.

На основании больничного листка работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Это пособие назначается работодателем путем внесения сведений о сотруднике и расчета размера пособия по временной нетрудоспособности в бланк больничного листка (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если по одному страховому случаю сотрудник представил первичный листок нетрудоспособности и два листка – продолжения первого при длительной болезни, для назначения пособия следует заполнить каждый из них. При этом страховой стаж сотрудника рассчитайте на момент наступления страхового случая, то есть на момент открытия ему первичного больничного листка (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В этой связи изменять страховой стаж в двух следующих больничных листках не следует.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль