Как оформляется приказ о предоставлении учебного отпуска, если справка не была предоставлена в начале отпуска?

68

Вопрос

Сотрудник использует свое право на учебный отпуск с 16.12.14 по 29.12.14, но справку-вызов предоставил только 22.12.14 и заявление написал в этот же день. Как в данном случае оплачивается учебный отпуск, какой датой оформляется приказ о предоставлении учебного отпуска? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что значит «сотрудник использует свое право на учебный отпуск с 16.12.14 по 29.12.14».

Учебный отпуск предоставляется на основании заявлении сотрудника и справки-вызова.

Если сотрудник предоставил заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов только 22.12.2014, то возникает вопрос: каким образом был оформлен период с 16.12.2014 г. до 22.12.2014 г.

Если сотруднику на основании его заявления был оформлен отпуск без сохранения заработной платы в связи с тем, что справка-вызов из ВУЗа своевременно не поступила, то отпуск без сохранения заработной платы следует отменить, составить акт о том, что справка-вызов была предоставлена только 22.12.2014 г. Текущей датой издать приказ о предоставлении учебного отпуска с 16.12.14г. и оплатить его, но уже не за 3 дня до отпуска, а сразу по его предоставлению. См. п. 1 подборки.

Если сотруднику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, но после предоставления справки-вызова он просит переоформить его на учебный отпуск, то данная ситуация является спорной. Как правило, в этом случае ежегодный отпуск по просьбе работника следует досрочно прервать, предоставить учебный отпуск, а далее согласовать время предоставления неиспользованных дней ежегодного отпуска. По заявлению работника в этом случае можно ранее выплаченные отпускные по обычному отпуску зачесть в счет среднего заработка для оплаты учебного отуска.

См. п. 2 подборки.

Если же сотрудник с 16.12.2014г. по 22.12.2014 г. работал, а потом предоставил справку вызов от 16.12.2014 и заявление о предоставлении учебного отпуска, то в этом случае за фактически отработанные до отпуска дни ничего переоформлять не нужно, а учебный отпуск предоставляется только с 22.12.14 г. на оставшееся число дней сессии по справке –вызову. При этом необходимо оформить акт о предоставлении справки-вызова и заявления работника текущим числом.

Если же сотрудник самовольно использовал учебный отпуск с 16.12.2014 г. (не предоставив своевременно справку-вызов), то согласно пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" такие действия сотрудника могут быть расценены как прогул, и сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).

В общем случае закон не возлагает на работодателя обязанность что-либо оформить "задним" числом, как правило, все гарантии предоставляются с момента получения заявления и документов, подтверждающих право на них.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как поступить, если для сдачи сессии сотрудник взял отпуск за свой счет, а по окончании отпуска предъявил справку-вызов и потребовал оплатить учебный отпуск

В общем случае обязанность предоставить сотруднику учебный отпуск и начислить отпускные у организации не возникает.

Организация должна предоставить студенту учебный отпуск только на основании справки-вызова, типовая форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. В рассматриваемой ситуации сотрудник не представил справку-вызов, а вместо этого для сдачи сессии взял отпуск за свой счет. При этом работник самостоятельно решает, каким отпуском и когда ему воспользоваться (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Поэтому если впоследствии работник принесет справку-вызов, где указаны сроки учебного отпуска, который уже истек, то начислять отпускные и переоформлять отпуска задним числом не нужно. Законодательство такой возможности не предусматривает.

Исключением из общего правила может стать лишь ситуация, когда работник не смог своевременно предъявить справку-вызов по независящей от него причине (например, из-за того, что вуз выслал справку с опозданием). В такой ситуации до получения справки-вызова работник был вынужден оформить отпуск без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность своевременно сдать сессию. При этом в заявлении на отпуск рекомендуется отразить причину оформления отпуска и указать на отсутствие возможности предъявить справку-вызов. В дальнейшем после предъявления соответствующей справки работодателю следует отменить приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и издать приказ о предоставлении дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, указав, что справка представлена уже после окончания промежуточной аттестации. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 128, 173–177 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какими документами оформить учебный отпуск»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли продлить основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В перечне оснований, по которым организация обязана продлить ежегодный отпуск, право на учебный отпуск напрямую не указано. Вместе с тем, случаи продления ежегодного отпуска, в том числе на период учебного отпуска, могут быть предусмотрены в локальных актах организации. При наличии специального порядка работодателю следует руководствоваться своим локальным актом и продлить ежегодный отпуск в общем порядке. Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если же никаких специальных оговорок на этот случай в локальном акте не предусмотрено, то основной отпуск продлению не подлежит. Его необходимо прервать по инициативе сотрудника и перенести на более поздний срок либо сразу после окончания учебного отпуска, либо в другое время. Это организация может определить по согласованию с сотрудником. В этом случае процедура будет сопровождаться оформлением приказов о предоставлении учебного отпуска и о досрочном прекращении либо переносе ежегодного отпуска, а также перерасчетом отпускных.

Совет редактора: оформлять отзыв из отпуска в такой ситуации не рекомендуется. Объясняется это тем, что отзыв из отпуска предусмотрен для случаев, когда инициатором прерывания отдыха сотрудника является сам работодатель. При этом на отзыв из отпуска существуют установленные законом ограничения, в частности, работодатель не может отозвать из отпуска сотрудников с вредными условиями труда или несовершеннолетних. Об этом говорится в статье 125 Трудового кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации прерывание отпуска в интересах самого сотрудника, которого вызвали на сессию, поэтому оптимально оформить именно перенос ежегодного отпуска. При этом у работодателя отсутствуют основания препятствовать такому переносу и присутствует обязанность оформить учебный отпуск.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль