Какой приказ отражается в трудовой книжке при переходе с совместительства на основную работу?

51

Вопрос

Уважаемые ЭКСПЕРТЫ, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу записи о периоде работы по совместительству в трудовую книжку. Работница была принята в производственно-технический отдел на должность инженера с 01.02.2013 г.(кстати!!! имеет ли разницу запись в трудовую книжку?: "принята на должность инженера производственно-технического отдела". В ШР у нас зафиксирована штатная единица - инженер ПТО). С 04.11.2014 г. работа для работника стала основной. Основываясь на письмо Роструда от 22.10.2007 г. № 4299-6-1 и т.к. предыдущий работодатель не вносил сведения о совместительстве делаем запись (после записи об увольнении с основного места работы): заголовок (полное и сокращенное наименование организации); графа 2 - дата, с которой работник принят на работу по совместительству; графа 3 - период работы в этом статусе; графа 4 - реквизиты приказов о приеме на работу по совместительству и о переоформлении на основную работу. В программе 1С - это приказ-перемещение, мы издали кадровый приказ в произвольной форме о переоформлении на основную работу. Какой из данных приказов должен быть отражен в графе 4? Заранее благодарна Вам за ответы. С уважением, Фомичева Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что перемещение не влечет за собой изменения условий, зафиксированных сторонами в трудовом договоре. Смысл перемещения состоит в том, что работодатель предоставляет работнику другое рабочее место, либо переводит в другое структурное подразделение (при условии, что структурное подразделение не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности, либо поручает работу на другом механизме или агрегате. Главное - не происходит изменения условий, которые стороны ранее указали в трудовом договоре, причем речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных.

Таким образом, можно сделать вывод, что оформлять перемещение в вашем случае будет не правомерно.

При этом, отметим, что переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить несколькими способами:

  • через увольнение и прием на работу;
  • через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора.

Таким образом, для правомерного оформления перехода вашего работника с совместительства на основное место, вам необходимо воспользоваться каким-либо вариантом указанным выше. При этом, в связи с тем, что фактически переход произошел еще в ноябре 2014 года, то в данном случае целесообразно воспользоваться именно вторым вариантом.

Что касается трудовой книжки работника, то в связи с тем, что в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то вам необходимо поступить следующим образом:

  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя».
  • в графе 4 того же раздела, в качестве основания для внесения записи, укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.

Также отметим, что штатное расписание – документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним. Сотрудники же назначаются на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания. Следовательно, в трудовом договоре сотрудника, наименование должности должно быть указано в соответствии со штатным расписанием.

При этом, на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В свою очередь, в соответствии с пунктом 3.1. Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, записи о наименовании должности, как правило, должны вноситься в соответствии со штатным расписанием организации.


У вас не останется вопросов о Приеме на работу в 1С после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, можно сделать вывод, что если в вашем штатном расписании зафиксирована должность как инженер ПТО, то и в приказе и в трудовой книжке необходимо указывать именно такую формулировку. При этом обратите внимание, что сокращения в трудовой книжке не допустимы, поэтому название подразделения нужно дать полным, а не только первые буквы не ПТО, а производственно-технический отдел.

Трудовая книжка (фрагмент). Переход с совместительства на основную работу в пределах одной организации. Запись о совместительстве не была внесена

...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ОАО «Производственная фирма "Мастер"»)
7 13 01 2009 Принят на должность наладчика оборудования Приказ от 13.09.2019
№ 2-к
 8  28 05  2013

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров ______________
Е.Э. Громова

Работник ______________

Приказ от 28.05.2013 № 102-к
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
9 29 05 2013 Принят на должность наладчика производственного оборудования с 31.08.2011. С 31.08.2011 по 28.05.2013 осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя Приказ от 31.08.2011 № 15-К/П-С

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить несколькими способами.

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе сотрудника).

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ему ежегодного отпуска, но выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для сотрудника основной, измените условия об оплате и рабочем времени сотрудника, который становится основным. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения. Такой вывод следует из статей 72, 282, 284, 285 Трудового кодекса РФ.

При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль