Может ли воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком бабушка ребенка, работающая пенсионерка?

32

Вопрос

Работница готова выйти на работу после отпуска по беременности и родам. Может ли воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком до 3 лет бабушка ребенка если она является работающей пенсионеркой.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Оформляется отпуск по месту работы бабушки в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком матери.

На имя руководителя пишется заявление следующего содержания: «Прошу предоставить мне по месту работы отпуск по уходу за ребенком, моей внучкой __________, с _______2014 г. до достижения ею возраста трех лет (или меньшей продолжительности)».

Кроме заявления по общему правилу по месту работы понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
  • справка с места работы матери и отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

На основании личного заявления и необходимых документов оформляется приказ на предоставление отпуска по уходу за ребенком, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.


Читайте о Декретном отпуске для бабушки больше информации в статье по ссылке.


Такой отпуск должен быть предоставлен с даты, указанной в заявлении сотрудницы.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается тому родственнику, кто осуществляет уход за ребенком. В данном случае – бабушке. Для получения пособия работнику необходимо предоставить соответствующее заявление, а также вышеуказанные документы.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

При рождении первенца Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 2576,63 руб. и не более 17 990,11 руб.

ст. 4.2 и 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974

постановление Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276

При рождении второго и последующих детей Один из работающих родителей, других родственников, опекунов, ухаживающих за ребенком, в том числе гражданский персонал воинских формирований России за рубежом 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы), но не менее 5153,24 руб. и не более 17 990,11 руб.

На период до 3лет лицам, осуществляющим уход за ребенком, положены компенсационные выплаты.

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 был утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (ред. от 21.05.2012).

Такие выплаты предназначены, в частности, для бабушек, фактически осуществляющих уход за ребенком и состоящих в трудовых отношениях с организацией.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Продолжительность выплаты - до достижения ребенком возраста 3 лет.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм; размер выплаты составляет 50 руб.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль