Корректна ли такая формулировка в приказе о внесении изменения в штатное расписание?

292

Вопрос

Прошу дать экспертное заключение о корректности нижеприведенной формулировки приказа о внесении изменения в штатное расписание.И что мы нарушаем, формулируя приказ таким образом. Какие последствия."С 01.12.2014 г. ввести в штатное расписание склада следующие должности, с диапазоном разрядов, окладов (тарифов):№п/п Структурное подразделение/ Диапазон разрядов Количество Минимальный оклад Максимальный окладдолжность штатных (тариф) (тариф)единиц руб. в мес. руб. в мес.1 Старший кладовщик 3-5 1 16000 220002 Кладовщик 3-4 1 16000 19000

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что статьи 22 и 143 Трудового кодекса РФ не дает основание устанавливать в штатном расписании вилку должностных окладов по одной свободной должности от минимального до максимального размера.

Установление разных окладов по одноименной должности возможно в случае различий в разрядах профессий (например, фрезеровщикам второго и шестого разряда) либо в категории квалификации должностей (например, инженеру по охране труда I категории и инженеру по охране труда II категории) сотрудников, отражаемых в графе 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» штатного расписания.

При этом трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. В этой связи установление вилки окладов по одной профессии либо должности, не имеющей градаций по разряду или по категории, является дискриминацией в сфере труда.

Таким образом, можно сказать, что установление вилки окладов по одной профессии либо должности, не имеющей градаций по разряду или по категории, является дискриминацией в сфере труда. За что проверяющие органы могу оштрафовать организацию как за нарушение трудового законодательства.

Также необходимо отметить, что трудовые отношения возникают на основании трудового договора заключенного в соответствии со штатным расписанием. Следовательно, вы не можете принять работника на должность "Старший кладовщик 3-5 разряда", т.к. в квалификационные справочники содержат наименования должностей с конкретными разрядами, а не с диапазонами (например, Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30 "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1").

При этом, если вы хотите предусмотреть в штатном расписании сразу все разряды по определенным должностям, то вы можете это сделать, т.к. законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности. Поэтому, вы можете предусмотреть в штатном расписании сразу все разряды, а принимать работников на данные должности исключительно по мере необходимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что использовать приведенную вами формулировку в приказе о внесении изменения в штатное расписание мы не рекомендуем. Так как штатное расписание не может содержать диапазонов ни в наименованиях должностей, ни в размере оплаты труда. Поэтому вам необходимо составить штатное расписание следующим образом:

Структурное подразделение
Наименование Код Должность
(специальность,
профессия), разряд,
класс (категория)
квалификации
Количество
штатных единиц
Тарифна
я ставка
(оклад)
и
пр.,
руб.
Надбавки, руб. Всего, руб.
((гр. 5 + гр. 6 +
гр. 7 + гр. 8) ×
гр. 4)
Примечание
     
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Склад 01 Старший кладовщик 3 разряда 1 16 000          
Склад 01 Старший кладовщик 4 разряда 1 19 000          
Склад 02 Старший кладовщик 5 разряда 1 22 000          

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Как составить штатное расписание

Назначение штатного расписания

Штатное расписание применяют для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Обязательность составления

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления штатного расписания:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

Форма штатного расписания

Форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

С 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

Все остальные организации при составлении организационных и распорядительных документов вправе как продолжать использовать унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Ситуация:Можно ли в штатном расписании по должности установить вилку окладов

Нет, нельзя.

Статья 143 Трудового кодекса РФ дает основание устанавливать в штатном расписании вилку должностных окладов по свободной должности от минимального до максимального размера. Такое установление возможно в случае различий в разрядах профессий (например, фрезеровщикам второго и шестого разряда) либо в категории квалификации должностей (например, инженеру по охране труда I категории и инженеру по охране труда II категории) сотрудников, отражаемых в графе 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» штатного расписания.

При этом трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). В этой связи установление вилки окладов по одной профессии либо должности, не имеющей градаций по разряду или по категории, является дискриминацией в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

Варьирование величины оплаты труда в таком случае возможно за счет установления надбавок в зависимости от трудовых навыков сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, отражаемых в графах 6–8 «Надбавки, руб.» штатного расписания (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Аналогичной позиции придерживается и Роструд в письме от 27 апреля 2011 г. № 1111-6-1.

Ситуация:Можно ли внести в штатное расписание должности, прием на которые будет осуществляться через несколько месяцев или лет

Да, можно.

В графе 4 штатного расписания по форме № Т-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, общее количество штатных единиц. При этом законодательство не требует, чтобы все единицы, предусмотренные в штатном расписании, были заполнены.

В целях эффективной экономической деятельности работодатель самостоятельно и под свою ответственность принимает необходимые ему кадровые решения, в том числе по подбору персонала. Норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности по мере их возникновения, Трудовой кодекс РФ не содержит. На это указывают и суды (см., например, п. 10 постановления, утвержденного Пленумом Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, работодатель вправе внести в штатное расписание должности, даже если прием на них сотрудников планируется осуществить спустя некоторое время.

Указанный подход следует применять, если организация использует и самостоятельно разработанную форму штатного расписания.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

21.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль