Можно ли издавать единый приказ о привлечении работников к работам?

68

Вопрос

Согласно ст. 96, ст. 99 ТК РФ, работник привлекается к данным видам работ по личному согласию, а обязательно ли на каждый такой случай привлечения издавать отдельный приказ??? (например издать единый приказ о привлечении работников к таким видам работ в зимний период, для выполнения работ особой важности и т.д.) Если же на каждый случай привлечения нужно издавать отдельный приказ (и брать согласия соответственно), чем грозит предприятию не выполнение данных требований, а именно издания отдельного приказа на каждый случай.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вполне допустимо получить согласие работников на весь период их привлечения к работе в ночное время. При этом для привлечения к сверхурочным работам, рекомендуется каждый раз получать отдельное согласие.

Работники могут привлекаться к работе в ночное время, с учётом ограничений установленных законодательством. В число таких ограничений входит необходимость получать согласие на работу в ночное время от особых категорий работников (инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет и т.п.). Такие правила предусмотрены статьёй 96 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что работа в ночное время может быть установлена по графику работы на постоянной основе. Поэтому, если работнику устанавливается график работы, где требуется работа в ночное время и такой работник входит в категорию сотрудников, от которых требуется получать согласия, то вполне допустимо получить одно согласие на весь период работы. Так как, работа в ночное время будет включена в нормальный график работы.

Что касается сверхурочной работы, то по определению, это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Поэтому, подразумевается привлечение работников к такой работе в случае крайней необходимости, прямо перечисленной в статье 99 Трудового кодекса РФ. Также существует ограничение по общей продолжительности времени привлечения работников к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, действующим законодательством не предусматривается введения сверхурочной работы для работников на постоянной основе. Поэтому, если есть необходимость в сверхурочной работе сотрудников, то следует получать их согласие для каждого привлечения к сверхурочной работе и соответственно издавать отдельный приказ..

Об этом в материалах Системы: Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе

Подробности в материалах Системы:

Некоторые сотрудники вправе отказаться работать ночью. В связи с чем работодателю следует уведомить их о таком праве. Это касается:

Указанных сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Такой порядок установлен в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на работу в ночное время. На практике его оформляют одним из следующих способов:

Совет редактора: в некоторых случаях организация вправе не оформлять уведомление.

Это возможно, если уже при приеме на работу инвалида, одинокого родителя и т. д. заранее известно, что сотрудник будет работать ночью. В таком случае в тексте трудового договора укажите: «Сотрудник уведомляется о праве отказаться от работы в ночное время». Тогда требования о письменном уведомлении сотрудника о работе в ночное время будут соблюдены.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Какие сотрудники вправе отказаться от ночной работы.
    • женщин, имеющих детей младше трех лет;
    • инвалидов;
    • сотрудников, имеющих детей-инвалидов;
    • сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;
    • одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.
    • в виде заявления сотрудника;
    • в виде отметки сотрудника на уведомлении: «На привлечение к работе согласен».
  2. Ситуация: Как оформить согласие сотрудника на сверхурочные работы.

Правила оформления согласия сотрудника на сверхурочные работы трудовым законодательством не определены. На практике поступают одним из следующих способов. Согласие оформляют:

  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к сверхурочным работам: «На привлечение к работе согласен».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль