Можно ли уволить сотрудника в связи с истечением срока срочного договора?

107

Вопрос

Работник на предприятие был принят на время строительства определенного объекта, работы на данном объекте по профессии работника закончились можно ли его уволить в связи с истечением срока срочного трудового договора?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как конкретно было прописано условие о сроке в трудовом договоре с работником.

В случае, когда заключается срочный трудовой договор с работником, в число обязательных условий такого трудового договора включается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии со статьёй 59 Трудового кодекса РФ (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 58 ТК РФ). В число причин, по которым можно оформлять срочные трудовые отношение включена необходимость выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, срок действия договора и обстоятельства (причины), послужившие основанием его заключения это разная информация и если обстоятельства должны быть указаны в соответствии со статьёй 59 ТК РФ, то срок трудового договора определяется работником и работодателем самостоятельно, учитывая обстоятельства, по которым заключается срочный трудовой договор.

Поэтому, в Вашем случае, окончание срока трудового договора должно определяться по положениям этого трудового договора. Так, если в трудовом договоре в качестве окончания его срока указано окончание строительства определённого объекта, а такой объект ещё не построен, но работы по должности работника уже закончились, то уволить работника в связи с окончанием срока трудового договора нельзя. В этом случае, работнику следует оформить простой по вине работодателя вплоть до окончания строительства объекта, когда его можно будет уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

То есть, в Вашей ситуации, работника можно будет уволить по соответствующему основанию, если в его трудовом договоре прописано, что он заключён на период выполнения работ по его профессии на строящемся объекте. В ином случае, необходимо дожидаться окончания строительства объекта, либо расторгнуть трудовой договор с работником по иным основаниям. Например, по соглашению сторон, с выплатой работнику привлекательной суммы компенсации, в качестве стимула для увольнения (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: На какой срок можно заключить срочный трудовой договор.

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

  • конкретной датой;
  • наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль