Что делать при отказе сотрудника идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков?

155

Вопрос

Работник не относящийся к льготной категории, работающий в термическом цехе, отказывается идти в отпуск в январе, согласно утвержденному годовому графику. Каковы наши действия?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 122 и 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком, который составляется не позднее чем за 2 недели до начала следующего календарного года. Утвержденный график отпусков обязателен для работника и работодателя. Отсутствие графика отпусков в организации уже является нарушением трудового законодательства, за которое работодателя можно привлечь к ответственности (ст. 5. 27 КоАП РФ).

Если в организации есть график отпусков (а он должен быть обязательно – ст. 123 Трудового Кодекса), то заявление работника на отпуск не требуется. С момента утверждения график обязателен и для работника и для работодателя.

В данном случае работодатель должен выполнить ряд законодательных предписаний и предоставить работнику отпуск. Эти предписания сводятся к следующему:

  • известить работника о времени начала отпуска. Работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ);
  • оформить приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6). Данный приказ (распоряжение) составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляется работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику" (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);
  • произвести оплату отпуска. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Существует исключение, когда работник может все-таки правомерно отказаться от отпуска в сроки, предусмотренные графиком. Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если работник в нарушение графика (при условии, что он своевременно уведомлен о дате отпуска, получил отпускные за 3 дня до отпуска) не уходит в отпуск, то это можно расценивать как дисциплинарный проступок. Работнику можно объявить замечание или выговор. Т.е. можно привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа руководителя.

Если при наличии взыскания работник вновь допустит нарушение своих трудовых обязанностей без уважительных причин, то можно ставить вопрос даже об увольнении (п. 5 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ).

Примечание:

Если работник по своей инициативе будет в период отпуска выходить на работу, то оснований выплачивать ему заработную плату за это время у работодателя нет. В табеле вы отмечаете отпуск работника.

Об этом: Нужно ли компенсировать работу в выходной или праздничный день, если сотрудник вышел работать по собственной инициативе

А чтобы избежать споров с работником можно дать указание охране (вахтеру) при входе в задение не пропускать данное лицо в здание.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Непредоставление отпуска

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • в течение двух лет подряд;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При необходимости ежегодный отпуск сотрудника можно перенести (ст. 124 ТК РФ).

Ответственность за непредоставление отпуска

Если организация не предоставит сотруднику отпуск, то ее может оштрафовать трудовая инспекция.

Размер штрафа составляет:

  • от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) для должностных лиц организации (например, руководителя).

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника.

Конвенция об отпусках

Помимо требований Трудового кодекса РФ, порядок предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков приведен в международной Конвенции № 132 (принята в Женеве 24 июня 1970 г.), к которой присоединилась и Россия (Закон от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ, Ратификационная грамота РФ зарегистрирована в Международном бюро труда 6 сентября 2010 г.). Поскольку нормы Трудового кодекса РФ не противоречат положениям Конвенции № 132, ее ратификация не повлекла за собой каких-либо изменений в правилах предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль