Входит ли в стаж для оплаты больничного листа стаж, полученный в Украине?

208

Вопрос

Вопрос из Крыма. Входит ли в стаж для оплаты больничного листа стаж:службы в ВС Украины, период обучения в украинском вузе, период, когда человек получал пособие по безработице в Центре занятости (Украина). Спасибо за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Правилами ч. 5 ст. 10 Федерального закона N 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам помимо периодов работы застрахованного лица по трудовому договору, периодов иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ, засчитываются периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 01.01.2015.

Следовательно, в стаж для оплаты больничного листа включаются все периоды, за которые по украинскому законодательству уплачивались взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Соответственно, если за период службы в украинской армии, обучения в ВУЗе и получения пособия по безработице уплачивались страховые взносы, эти периоды нужно включить в стаж для оплаты больничного листа. Если не уплачивались, то нет.

Примечание:

В части службы на территории Украины: постановлением Кабинета министров Украины от 19.10.98 №1658, на основании которого страховой стаж исчислялся до 28 февраля 2001 г. (до вступления в силу Закона №2240), были утверждены Правила исчисления общего трудового стажа для назначения работникам помощи по временной нетрудоспособности. Согласно п. 4 этих Правил, в общий трудовой стаж засчитывалась служба в Вооруженных Силах, Нацгвардии, Пограничных войсках, СБУ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны и других военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, а также в органах внутренних дел. Начиная же с 28 февраля 2001 г. время службы в Вооруженных Силах не засчитывается в страховой стаж застрахованного лица (письмо Минтруда от 16.04.2010 №130/18/153-10). С 01.01.2011 вновь изменилось законодательство Украины, в настоящее время Украина применяет понятие страховой стаж и включает в него только периоды, когда были уплачены страховые взносы.

Более подробные разъяснения вы можете получить в своем территориальном ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие периоды следует включить в страховой стаж для расчета больничного пособия сотрудника, который постоянно проживал в Крыму или г. Севастополе по состоянию на 18 марта 2014 года

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В страховой стаж такого сотрудника включите периоды работы по трудовому договору, а также иные периоды в соответствии с общими правилами определения страхового стажа. Кроме этого, в страховой стаж нужно включить периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Указанные взносы подлежали уплате в соответствии с законодательством, которое действовало в Крыму и г. Севастополе до 1 января 2015 года.*

Это следует из положений части 5 статьи 10 и статьи 1 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

02.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль