Будут ли продолжать действовать положения коллективного договора?

51

Вопрос

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:На предприятии в настоящее время имеется Коллективный договор, составленный в соответствии с Законодательством Украины.В соответствии с Коллективным договором предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день - 7 календарных дней.С 01января 2015г. в соответствии с ФЗ РФ №299-ФЗ от 14.10.2014г. на территории г..Севастополя в полном объеме будет применяться ТК РФ.Коллективный договор в соответствии с законодательством РФ на предприятии приниматься не будет. В связи с этим вопрос:Будут ли продолжать действовать положения Коллективного договора (Украинского) с 01.01.2015г.? И отпуск за ненормированный рабочий день за 2014г., если он не использован в 2014г., с 01.01.2015г теряется или переносится на следующий год? Если нет, то как документально оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Существенные признаки, характеризующие нормативный правовой акт:

  • издание его в установленном порядке уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом,
  • наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц,
  • рассчитанных на неоднократное применение,
  • направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Такое определение дано в определении указанным в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части (с изменениями на 9 февраля 2012 года)»


Читайте о коллективном договоре: аудит и срок действия, чтобы не совершать ошибок.


Из данных признаков нормативно-правового акта следует, что коллективный договор, хотя и содержит нормы права, но нормативно - правовым актом в вышеприведенном смысле не является (по первому критерию, как принятый не гос. органом).

Федеральный закон от 14.10.2014 N 299-ФЗ, как вы можете убедиться, перейдя по ссылке, говорит только о законах и нормативно правовых актах. При этом в данном законе нет ни одного слова о коллективных договорах.

При этом обратите внимание, что ст. 8 и 9 ТК РФ закрепили принцип неухудшения прав работников, согласно которым если коллективный договор и локальный правовой (НО не нормативный! – см. приведенный материал в начале ответа) работодателя устанавливает положение, ухудшающее положение работника по сравнению с законом, то применяться будет закон.

Ни в законодательстве Украины, ни в законодательстве РФ нет такого основания для досрочного прекращения коллективного договора, как изменение законодательства страны, на территории которой он заключен.

Изменение законодательства может стать основанием для изменения коллективного договора, но не для его прекращения.

Коллективный договор – это соглашение работников с работодателем о поводу регулирования трудовых, и непосредственно связанных м ними правоотношения, в том числе по социально бытовым вопросам.

Итак:

Ранее приобретенные (до 01.01.2015 года) права на предоставление работнику основного и дополнительного отпуска сохраняются. В отношении же сохранения данного права на период работы после 01.01.2015 года ответ на вопрос будет зависеть от того, предусмотрен такой отпуск законодательством или коллективным договором (локальными актами работодателя).

Если отпуск (его продолжительность) предусмотрен законом

В соответствии с частью 4 ст. 3 Федерального закона РФ от 14.10.2014 N 299-ФЗ Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города... продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за период работы до 1 января 2015 года работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Таким образом, если:

- с работником трудовой договор заключен до 15.10.2014 года;

- работник заработал право на отпуск до 01.01.2015 года,

то продолжительность предоставляемого отпуска определяется по законодательству Украины независимо от времени предоставления таких отпусков. Так, если работник обратиться за предоставлением отпуска за период его работы с 2013 по 2014 год, но уже в 2015 году, то продолжительность отпуска надо определить по законодательству Украины.

За период работы с 01.01.2015 продолжительность отпуска будет определяться в соответствии с законодательством РФ. И если Ваш коллективный договор истек, то дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день будет 3 дня.

Если у работника рабочий период переходящий с 2014 на 2015 год (например с 01.07.2014 по 30.06.2015), то за период работы с 01.07.2014 по 31.12.2014 продолжительность отпуска определяется по законодательству Украины (полный отпуск:12 х 6), за период работы с 01.01.2015 по 30.06.2015 по законодательству РФ (стаж 6 месяцев, продолжительность отпуска будет при продолжительности отпуска 28 дней за год работы - 28: 12 Х 6 = 14 дней), затем полученный величины надо суммировать. По дополнительным отпускам, которые предоставляются по закону следует поступить также

Если работник принят на работу после 15.10.2014 года, то отпуск ему предоставляется сразу по правилам РФ.

Если же отпуска предусмотрены коллективным договором или локальным актом работодателя, то в соответствии со ст. 8 Трудового Кодекса РФ применяется порядок, более льготный для работника. Если, например, согласно ст. 117 ТК РФ отпуск за вредные условия труда 7 дней, а по коллективному договору у вас 14, то применяться будет Ваш коллективный договор. Аналогично и по отпуска за ненормированный рабочий день. Согласно Трудовому Кодексу РФ установлены только минимальные продолжительности таких отпусков, а отпуск большей продолжительности может быть установлен коллективным договором или локальным актом работодателя.

При этом в коллективный договор можно внести изменения по правилам изменения коллективного договора: А работников об изменении условий их труда надо уведомить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

. Об этом:
Можно ли изменить коллективный договор

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как поступить, если у сотрудника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет.

Если в нарушение законодательства отпуск не предоставлялся и у сотрудника накопилось сразу несколько неиспользованных отпусков (их частей), то они не «сгорают». При наличии неиспользованных отпусков у сотрудника работодателю во избежание административной ответственности необходимо по возможности их предоставить и тем самым погасить задолженность по отпуску (единовременно или частями).

Кроме того, часть отпуска может быть компенсирована деньгами. При этом компенсации подлежит только часть, превышающая 28 календарных дней ежегодного отпуска за каждый рабочий год. Полную сумму компенсации за все накопленные отпуска сотрудник может получить только в случае увольнения, например, по соглашению сторон. После оформления увольнения и погашения задолженности по отпускам сотрудник может быть повторно принят на работу.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 126, 127, 78, 64 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.5%
  • Иногда 56.28%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль