Каким образом оформить дальнейшую работу при переводе к другому работодателю?

34

Вопрос

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее переводят согласованным переводом с ее согласия к другому работодателю. Каким образом оформить ее дальнейшую работу у второго работодателя если она продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, работнице после приёма на работу в порядке перевода с другой организации, следует оформить отпуск по уходу за ребёнком в общем порядке.

Отпуск по уходу за ребёнком предоставляются действующим работникам организации. После увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующий отпуск прекращается. В том числе, прекращается выплата сотруднику пособия по уходу за ребёнком со стороны бывшего работодателя.

Такие правила следуют из статьи 256 ТК РФ, пунктов 3945 Порядка и условий, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Однако, если после увольнения работница будет принята на работу, то по новому месту работы, ничто не мешает ей оформить отпуск по уходу за ребёнком, в том числе, с первого дня работы. Этот вывод следует из того факта, что условием для получения работником отпуска по уходу за ребёнком, является наличие ребёнка в возрасте до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Учитывая, что ограничений для предоставления отпуска по уходу за ребёнком только принятом работнику не установлено, работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком такому работнику, принятому на работу в порядке перевода, после предоставления работником соответствующих документов.

Обращаю Ваше внимание, что при увольнении работнице следует предоставить справку о сумме заработка за предыдущие два календарных года. Так как, для начисления пособия по уходу за ребёнком, необходима будет информация о заработке работника за такой период. При этом рекомендуем выдать справку не за 2 года, а за больший период, т..к. два года или их часть могут состоять из исключаемых периодов.

В дополнение следует отметить, что органы ФСС РФ, иногда пытаются отказать работодателю в компенсации расходов на выплату пособий по уходу за ребёнком вновь принятым работникам. ФСС РФ обосновывает свой отказ тем, что трудовые отношения специально оформляются с целью получения соответствующих выплат.

Однако, существует судебная практика, по которой прием сотрудницы на работу перед отпуском по уходу за ребёнком не является основанием для отказа в зачете расходов страхователя на выплату пособия (Постановление ФАС Уральского округа от 11 июля 2013 г. №Ф09-6714/13 по делу №А50-20004/2012).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как определить расчетный период при расчете больничного пособия.

Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент болезни сотрудник работает в одной организации, но в расчетном периоде, равном двум предыдущим календарным годам, у него были и другие места работы, то ему нужно представить справки о сумме заработка за этот период с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде (или в одном из годов расчетного периода) сотрудник находился в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, он может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим, поскольку Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль