Есть ли льгота для молодежи по начислению северной надбавки?

98

Вопрос

На сегодня есть на законодательном уровне льгота для молодежи до 30-ти лет по начислению северной надбавки, либо нужно своим локальным актом это прописать. вы ссылаетесь на инструкцию утверж. приказом минтруда рсфср от 22.11.1990, но позже вышел закон рф от 02.06.1993 № 5082-1 статья 11 в которой указано, что молодежи до 30 лет процентная надбавка выплачивается в полном объеме только если они прожили не менее 5- ти лет, в остальных случаях всем на общих основаниях, т.е. за каждый год работы в местности приравненной к районам крайнего севера - 10%, а не за полгода -10%.

Ответ

Ответ на вопрос:

Величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит:

  • от района, в котором работает сотрудник;
  • от возраста сотрудника;

Это следует из положений статьи 317 Трудового кодекса РФ, пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пункта 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Статьей 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 в целях более эффективного привлечения молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к работе по местожительству ранее было установлено, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере (для районов Крайнего Севера – в размере 80 % от заработка) с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Трудовой кодекс РФ также содержит норму, согласно которой размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 317 ТК РФ).

Однако Законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в действующее законодательство были внесены изменения, в результате которых норма о выплате процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы была исключена из статьи 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, а установление размера процентной надбавки и порядок ее выплаты отнесены к компетенции Правительства РФ. В результате для молодежи процентная надбавка стала начисляться в порядке, установленном подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

Таким образом, сотруднику, принимаемому на работу в настоящее время, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) более пяти лет, установите процентную надбавку в общем порядке (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 433-О-О), если ранее (по предыдущим местам работы) ему не была установлена надбавка в льготном размере.

Особые правила по начислению процентных надбавок могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Однако для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как установить надбавку сотруднику, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера более пяти лет

Традиционно сотрудникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, выплачивалась процентная надбавка к месячному заработку, размер которой возрастал с увеличением стажа непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 251 КЗоТ РСФСР). С 1 января 1991 года для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки устанавливались в льготном порядке: в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60-процентной надбавки – последние 20 процентов – за один год работы (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458).

Статьей 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 в целях более эффективного привлечения молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к работе по местожительству было установлено, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере (для районов Крайнего Севера – в размере 80 % от заработка) с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Трудовой кодекс РФ также содержит норму, согласно которой размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 317 ТК РФ).

Однако Законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в действующее законодательство были внесены изменения, в результате которых норма о выплате процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы была исключена из статьи 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, а установление размера процентной надбавки и порядок ее выплаты отнесены к компетенции Правительства РФ. В результате для молодежи процентная надбавка стала начисляться в порядке, установленном подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

Таким образом, сотруднику, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера более пяти лет, установите процентную надбавку в общем порядке – в размере 20 процентов от зарплаты по истечении первых шести месяцев работы с последующим ее увеличением (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 433-О-О).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как установить очередную процентную надбавку к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Сотруднику исполнилось 30 лет

Работающей молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентная надбавка выплачивается в льготном порядке. Однако если на момент очередного льготного повышения ее размера возраст сотрудника превысил 30 лет, выплачивать ему надбавку на льготных условиях нет оснований. Вместе с тем, он сохраняет право на получение очередной надбавки (до достижения максимального ее размера) на общих основаниях.

Такие выводы следуют из положений подпункта «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, подпункта «в» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и подтверждаются письмом Минтруда России от 8 октября 2012 г. № 11-4/3067691-117.

Пример повышения надбавки сотруднику, работающему на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях. Сотруднику исполняется 30 лет

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев работает и проживает в г. Братске Иркутской области – местности, приравненной к районам Крайнего Севера. 12 октября 2012 года (спустя полтора года с момента трудоустройства) Кондратьеву установлена очередная надбавка в размере 30 процентов. На момент ее установления возраст Кондратьева – 29 лет и восемь месяцев. Следующая надбавка в размере 40 процентов будет установлена сотруднику в общем порядке (через год работы), а не в льготном (через полгода), поскольку на момент установления льготной надбавки (через полгода, т. е. 12 апреля 2013 года) Кондратьеву уже исполнится 30 лет и он утратит право на установление надбавок в ускоренном режиме.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль