Может ли сотрудница находиться в двух отпусках одновременно?

156

Вопрос

Ситуация: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В этот период родила второго ребенка и написала заявление на предоставление ей отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Может сотрудница находиться в 2-х отпусках одновременно?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Порядок исчисления и выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если сотрудница родила второго ребенка в период ухода за первым ребенком, она может по своему выбору получать в это время пособие по беременности и родам либо пособие по уходу за первым ребенком. Одновременно пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком не выплачиваются. Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Как мы понимаем, Ваша работница не получала пособия по беременности и родам, т.к. выбрала не отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за первым ребенком.

Работница вправе, находясь уже в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет, переоформить его на отпуск по уходу за двумя детьми. Таким образом, она будет находиться только в одном отпуске по уходу, но за двумя детьми, а не за одним из них. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет назначается на основании заявления работницы в адрес работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, необходимы свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если сотрудник хочет оформить отпуск по уходу за обоими детьми. В такой ситуации сотрудник имеет право на пособие по уходу за ребенком до полутора 1.5 лет, выплачиваемое на каждого ребенка. При этом суммированный размер данного пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка, не может:

  • превышать 100% среднего заработка сотрудницы;
  • быть меньше суммированного минимального размера пособия.

Об этом сказано в ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и в ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. При этом положения ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ сформулированы таким образом, что если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум вышеуказанным условиям, то нужно поступать так. Сотруднику выплачивается сумма, соответствующая суммированному минимальному размеру пособия, даже если эта сумма превышает 100% его среднего заработка.

Поскольку, как мы понимаем из рассматриваемого вопроса, в Вашем случае отпуск по уходу за обоими детьми будет использовать одно лицо, то представляется допустимым оформление такого отпуска сразу на двух детей. Соответственно выплату пособий можно также осуществлять одновременно за обоих детей. Подробнее о порядке документального оформления отпуска и пособий по уходу за ребенком см. раздел "Подробности" ниже.

Если первому ребенку уже больше 1,5 лет, то, ей положено уже не пособие, а ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет, поскольку согласно ст. 14 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли платить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам

Сотрудница может находиться только в одном из отпусков. Если она выбирает отпуск по уходу за ребенком, тогда компенсацию платите. Если она подает документы на декретный отпуск, тогда компенсацию не платите. Это связано с тем, что сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком, за период которого надо платить компенсацию (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Из ответа «Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка.

Отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Внимание: предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено! Отпуск оформляют до трех лет.

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль