Не противоречит ли переведение на контрактную основу трудовому законодательству?

57

Вопрос

От заместителя генерального директора поступило предложение о переводе всех сотрудников санатория на контрактную основу в целях повышения эффективности труда. Не противоречит ли это трудовому законодательству? И вообще, будет ли способствовать увеличению эффективности труда?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем из Вашего вопроса, Вами была получена информация о переходе ряда учреждений на эффективные контракты. Эффективный контракт – это трудовой договор, в котором подробно прописываются функциональные обязанности работника, критерии эффективности работника, подробно условия оплаты и материального стимулирования. Даже при переходе на эффективный контракт изменить бессрочный трудовой договор на срочный нельзя, такого права у работодателя нет.

Перейти на эффективные контракты должны государственные (муниципальные) учреждения (до 2018 года). При этом в отношении уже работающих сотрудников нужно будет уточнить и конкретизировать соответствующие условия их договоров.


Читайте о изменениях в трудовом законодательстве еще больше по ссылке.


Коммерческие организации в силу свободной формы трудового договора могут использовать принципы формирования эффективного контракта и в своей деятельности (ст. 9, 57 ТК РФ).

Подробнее об эффективном контракте Вы можете посмотреть в доп. материалах.

Примерная форма эффективного контракта для работников ГУ http:// 1kadry.ru/#/document/140/12741/?step=18

Образец эффективного контракта с условиями оплаты труда, показателями и критериями оценки эффективности деятельности сотрудника: http://www.1kadry.ru/#/document/118/18190/.

Если Вы хотите именно «перезаключить» трудовые договоры с работающими сотрудниками, то, отметим, такого механизма действующее законодательство РФ не предусматривает. Можно внести изменения в существующие трудовые договоры с работниками в части оплаты труда и (или) каких-то других условий. Сделать это можно либо по соглашению сторон (заключив соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам), либо в порядке ст. 74 ТК РФ при наличии изменений организационных или технологических условий труда. Подробнее об этом можно посмотреть здесь: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50603/tit4/?step=52. Также нужно будет внести изменения в локальные нормативные акты в этой части (в частности, в Положение об оплате труда).

Также отметим, что работодатель не вправе устанавливать какие-то штрафы в отношении работников. Это не предусмотрено трудовым законодательством РФ.

За дисциплинарный проступок организация может наказать сотрудника, применив к нему одно из следующих взысканий:

Такие виды взысканий приведены в части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Что собой представляет эффективный контракт

Понятие «эффективный контракт» применяется в трудовых отношениях в государственных и муниципальных учреждениях. Данное понятие введено в 2012 году в рамках программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, которая направлена на совершенствование системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях и рассчитана на внедрение за 2012–2018 годы. Однако коммерческие организации в силу свободной формы трудового договора могут использовать принципы формирования эффективного контракта и в своей деятельности (ст. 9, 57 ТК РФ).

Эффективный контракт представляет собой трудовой договор с сотрудником государственного (муниципального) учреждения, в котором конкретизированы должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности сотрудника. Эффективный контракт применяют для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также мер социальной поддержки.

В отношении каждого сотрудника эффективным контрактом должны быть уточнены и конкретизированы:

  • трудовая функция,
  • показатели и критерии оценки эффективности деятельности,
  • размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и сотруднику. Они не должны допускать двойного толкования.

Полностью перейти на эффективные контракты государственные (муниципальные) учреждения должны до 2018 года. Следовательно, необходимо будет не только заключать эффективные контракты с новыми сотрудниками, но и до 2018 года в отношении уже работающих сотрудников уточнить и конкретизировать соответствующие условия их договоров. Для чего потребуется внести изменения в общем порядке.

Такие выводы следуют из совокупности положений раздела IV программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, и статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Примерная форма эффективного контракта (трудового договора) с сотрудником государственного (муниципального) учреждения приведена в приложении 3 к программе, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р.

Пример заключения эффективного контракта

Государственное бюджетное учреждение «МедСанЧасть» приняло на работу Е.В. Иванову на должность медицинской сестры в кабинет физиотерапии. В день приема на работу с Ивановой заключили эффективный контракт.

Из ответа «Как создать шаблон трудового договора для организации»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль