Правомерно ли заставлять подписать соглашение о досрочном увольнение?

60

Вопрос

Вопрос: в структурном подразделении компании изменен график работы (с понедельника по пятницу с 10 до 14 часов, без перерыва для отдыха и питания), работники об изменениях были уведомлены за 2 месяца. А нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору внешнему совместителю, ведь он привлекается к работе в свободное от основной работы время (ни каждый день) и работать по измененному графику все равно не получится.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, меняется ли график работы у совместителя.

По общим правилам, режим работы, в том числе график, по которому работает сотрудник, относится к обязательным условия трудового договора, которое может изменяться только по письменному соглашению сторон (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

При этом график работы по организации и график работы конкретного работника может не совпадать (ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, если изменился график работы организации в целом, а график работы конкретного работника-совместителя остался прежним, оформлять с ним дополнительное соглашение к трудовому договору не надо.

Однако если режима работы соответствующего сотрудника изменится хотя бы в чём-либо, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с таким работником, следует в обязательном порядке.

В дополнение, обращаю Ваше внимание, что даже если сотрудники работают неполный рабочий день, продолжительностью 4 часа, всё равно им должен быть установлен обеденный перерыв. В ином случае работодателем будет нарушена статья 108 Трудового кодекса РФ, за что он может быть привлечён к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Более подробно о данном вопросе Вы сможете узнать из материала, представленного в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли предоставлять обеденный перерыв, если продолжительность смены, рабочего дня составляет один час.

Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (ст. 108 ТК РФ).

При этом Трудовой кодекс РФ не ставит необходимость предоставления перерыва для отдыха и питания в зависимость от продолжительности рабочего дня или смены. В этой связи обеденный перерыв формально должен быть предоставлен всем сотрудникам, включая и тех, чье рабочее время составляет один час и менее.

В то же время из положений отдельных нормативных актов можно сделать вывод, что необходимость в перерыве для отдыха и питания согласно общей логике и правилам санитарных норм возникает после того, как сотрудник отработает четыре часа, см., например, пункт 9 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, пункт 7.6.2 СП 2.5.1198-0, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 4 марта 2003 г. № 12, пункт 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 11 июня 2003 г. № 142.

Во избежание спорной ситуации и претензии со стороны проверяющих органов если продолжительность рабочего дня сотрудника составляет один час, то обеденный перерыв рекомендуется предоставить, но включить его в рабочее время, объяснив нецелесообразность и неэффективность разделения короткой смены (рабочего дня) временем обеденного перерыва.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 91, 106–108 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль