Нужно ли выдерживать какие-то сроки на уведомление сотрудников?

63

Вопрос

уважаемые эксперты. Сотрудники, которые работают у нас в сменном режиме получают доплату за работу в ночные часы таким образом: с 22-00 до 00-00 в размере 20%, а с 00-00 до 06-00 в размере 40% (как это было когда-то давно) Теперь руководство, на основании Постановления Правительства № 554 от 22.07.2008 г., планирует весь период ночной работы с 22-00 до 06-00 сделать доплату в размере 20 % с 01.01.2014. Понимаю что нужно сделать дополнительное соглашение к каждому трудовому договору, внести изменения в Правила внутреннего Трудового распорядка, а вот нужно ли выдерживать какие-то сроки на уведомление сотрудников или нет? То есть могу ли я сделать доп. соглашения на эти изменения от 10.12.2014 и прописать, что действовать они начнут с 01.01.2015?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае изменить условия оплаты труда работника возможно по причинам организационного или технического характера. При наличии таких условий инициатива об изменении условий трудового может исходить от работодателя. Об этом: Можно ли уменьшить размер зарплаты сотрудника по инициативе работодателя. В остальном условия договора не меняются.

Кроме изменения собственно трудовых договоров с отдельными работниками Вам необходимо внести изменения в локальные акты организации, которыми установлены такие условия оплаты труда (которые не противоречат действующему законодательству, т.к. на текущий момент установлен только минимальный размер доплаты за ночную работу, а больший размер может быть установлен коллективным договором, локальными актами работодателя или трудовым договором). Изменить локальный акт можно в том же порядке, в котором он был принят. Нужно получить и мнение профсоюза или представительного органа работников.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работника надо уведомить о предстоящем изменении размера зарплаты не менее чем за два месяца. Вручить уведомление необходимо работнику под роспись. Приказ издать можно и позже, непосредственно перед тем, как закончится двухмесячный срок предупреждения.

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3
об изменении условий труда

Водителю «Альфа»
Ю.И. Колесову
 

 

г. Москва 15.11.2012

Уважаемый Юрий Иванович!

Настоящим уведомляем Вас, что с 16 января 2013 года размер доплаты за работу в ночное время будет составлять в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" будет составлять 20%.

Остальные условия трудового договора остаются неизменными.

О своем согласии или несогласии продолжить работу в изменившихся условиях труда просим проинформировать в письменной форме отдел кадров в срок до 15 января 2013 года.

Директор А.В. Львов

Уведомление получил:

15.11.2012 Ю.И. Колесов

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если вакантные должности имеются в организации. В случае отказа сотрудника от перевода (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если работники согласны на изменения размера доплат, с ними заключается дополнительное соглашение.

Необходимо отметить, что при согласии работников, выдерживать двух месячный срок уведомления не обязательно, можно сразу подписать дополнительные соглашения.

Т.е. при согласии работников вы можете сделать доп. соглашения на эти изменения от 10.12.2014 и прописать, что действовать они начнут с 01.01.2015года.

Подробности в материалах Системы:

  1. Журнал «Кадровое дело», № 5, май

Образцы и комментарии

Уведомление работнику: как и в каких случаях направлять

Часто в работе кадровиков используется такой документ, как уведомление. При помощи этой бумаги работодатель извещает сотрудников о юридически значимых моментах. Например, о сокращении штата. Единой формы уведомления нет. Для каждого случая разрабатывается свой вариант. Мы расскажем о том, как составить уведомление о реорганизации компании и ликвидации филиала. Как уведомить сотрудников об изменении условий трудового договора. Как известить работника о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Как уведомить об изменении условий трудового договора?

В связи с реорганизацией производства у целого ряда сотрудников нашей компании изменились условия труда. Подскажите, как правильно составить уведомление?

Во-первых, следует отметить, что работники должны быть уведомлены об изменениях условий труда не после того, как они уже произошли, а заранее, не позднее чем за два месяца до их введения. Во-вторых, в уведомлении необходимо в обязательном порядке отразить, какие условия трудового договора будут изменены, а также причины**, вызвавшие необходимость таких изменения.

Поскольку от решения сотрудника (согласия или несогласия на продолжение работы в новых условиях) зависят дальнейшие действия работодателя (например, в случае согласия – заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а в случае отказа – предложение другой работы (при ее наличии)), рекомендуем в уведомлении это решение зафиксировать, предусмотрев для этого специальные графы. И указать имеющиеся вакансии (на случай отказа от работы).

А. Грибанова

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль