Может ли работник попавший под сокращение досрочно выйти на пенсию?

119

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, может ли работник проработавший 7,5 лет в гувсин и попавший под сокращение претендовать на досрочный выход на пенсию (осталось 2,5 года до выслуги лет)? если обратиться в службу занятости?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие не менее чем с 20-летней выслугой.

При отсутствии 20 лет выслуги пенсия по выслуге лет назначается при условии, что гражданин:

  • уволен со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • достиг на день увольнения 45-летнего возраста;
  • имеет общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

В этом случае гражданин может выйти на пенсию сразу после увольнения.

Если в рассматриваемой ситуации указанные условия отсутствуют, пенсия будет назначаться в общем порядке.

Кроме того, отметим, что он, как и уволенные лица иного возраста, вправе обратиться в Службу занятости по вопросу оказания ему содействия в трудоустройстве. И при невозможности трудоустройства лицо предпенсионного возраста может быть признано безработным с назначением соответствующего пособия.

Более того, чтобы получить сохраненный средний заработок за последние месяцы трудоустройства он должен сделать это в сроки, указанные выше.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения в Российской Федерациипо предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенных в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата работающих, имеющих стаж для женщин – 20 лет, для мужчин – 25 лет, не ранее чем за 2 года до достижения пенсионного возраста (пенсионный возраст: 55 лет для женщин; 60 лет для мужчин), отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в указанно выше порядке, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с указанным выше порядком, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

В заключении хотим обратить внимание, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС «Системы Кадры», эксперты готовят ответы на вопросы пользователей, если эти вопросы касаются деятельности (кадрового учета и трудового права) самого пользователя, а не третьих лиц, в чьих интересах задается вопрос. Если будет выявлено, что вопрос задается в интересах третьих лиц, эксперт имеет право отказать в ответе на заданный вопрос.

Также, к сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях сотрудник может выйти на пенсию досрочно

В ряде случаев граждане имеют право на досрочный выход на пенсию. Такая возможность предоставляется людям, у которых есть периоды работы:

Перечень лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии, а также условия ее назначения приведены в статьях 30–32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Подробнее об этом см. Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию.

Пенсия по старости назначается бессрочно, то есть пожизненно (ч. 10 ст. 22 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на пенсию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль