Необходимо ли вносить изменения в трудовой договор струдника находящигося на исправительных работах?

122

Вопрос

к нам на работу поступило извещение ФКУ УИИ ГУФСИН России по РК о том что наш работник осужден к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% из з/пл. В этом извещении ещё указанно что в период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней администрацией организации, в которой работает осужденный, предоставляется по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Должны ли мы вносить изменения в его трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения если в нем (в трудовом договоре) указанно что работнику ежегодно предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календ.дней, дополнительные оплачиваемые дни к отпуску за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера 16 календарных дней.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в трудовой договор сотрудника нужно внести изменения. Согласно ст. 72 ТК РФ, определенные сторонами условия трудового договора можно изменить только по письменному соглашению сторон. Поскольку виды и продолжительность ежегодного отпуска указаны с трудовом договоре, изменение этих условий нужно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору, указав, на основании чего и на какой период вводятся эти изменения (на основании приговора суда на весь срок отбывания исправительных работ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.* Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

2. Ответ: Какие документы необходимо оформить, если в организацию направлен гражданин для выполнения исправительных работ.

Если в организацию направлен гражданин для выполнения исправительных работ, при его трудоустройстве необходимо оформить те же документы, что и приеме обычного сотрудника. Следует помнить, что с осужденным в случае назначения наказания в виде исправительных работ необходимо заключить срочный трудовой договор, например, со следующей формулировкой «... до отбытия наказания в виде исправительных работ, установленного приговором такого-то суда от такой-то даты» (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, ст. 50 УК РФ).

Кроме того, помимо оформления обычного комплекта документов, работодателю следует заполнить и направить в уголовно-исполнительную инспекцию отрывной талон к предписанию о явке на работу, подтверждение о приеме осужденного на работу, а также ежемесячно предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию необходимые расчетные сведения. Такие правила установлены разделом VI Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль