Куда деть мать-одиночку при сокращении кадров? Как быть в такой ситуации?

150

Вопрос

Сокращаем полностью весь отдел (7 человек). В отделе работает мать-одиночка ребенку 12 лет. Отдел не нужен выводим из штата, мать-одиночку сокращать не имеем право,куда ее деть? Как нам быть?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, следует предложить работнице перевестись на свободную вакансию в другой отдел, либо расторгнуть с ней трудовой договор по соглашению сторон. Если перевод или увольнение оформить не удастся, то придётся дожидаться, пока её ребёнку не исполниться 14 лет, и только потом оформить её сокращение. До указанного момента ее должность должна сохраняться в штатном расписании.

Действующим законодательством запрещено увольнение по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, одиноких матерей, воспитывающих малолетнего ребенка до 14 лет. Это правило предусмотрено статьёй 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работницу сократить вместе с другими работниками нельзя. Поэтому, если есть необходимость в ликвидации отдела, работницу необходимо перевести в другой отдел или уволить.


Мы рекомендуем почитать о Больничном листе матерям-одиночкам материал по этой ссылке.


Уволить работницу, учитывая её льготный статус, можно только по нейтральным основаниям, например по соглашению сторон (ст. 79 ТК РФ). При этом работница должна согласиться на такое увольнение (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/). Стимулом может послужить предложение ей привлекательной суммы компенсации при увольнении.

При переводе работницы, также необходимо обязательное письменное согласие. Такое согласие может быть оформлено непосредственно в дополнительном соглашении о переводе на другую должность. Исключение составляют случаи, когда трудовая функция работницы не меняется при переводе. В этом случае, можно будет оформить перемещение (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50756/), если отдел, в котором работает сотрудница не указан в её трудовом договоре, либо можно оформить процедуру изменения условия трудового договора (отдела), по причинам организационного или технологического характера (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50603/tit4/).

Обращаю Ваше внимание, что если перевод предполагает изменение трудовой функции, то перевести работницу без его желания нельзя. Если при этом она отказывается расторгнуть трудовой договор, то придётся дожидаться, пока её ребёнку не исполнится 14 лет. После этого её можно будет сократить и ликвидировать соответствующий отдел.

Подробности в материалах Системы:

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.
    • беременных женщин;
    • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
    • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
    • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
    • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.
  2. Ситуация: Нужно ли указывать в трудовой книжке, что сотрудник переведен в обособленное подразделение на такую же должность. В записи о приеме на работу конкретное место работы не указано.

Нет, не нужно.


Вам будет полезно узнать о Декретном отпуске матери-одиночки в материале по ссылке.


Переводом у одного и того же работодателя признается изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации структурное подразделение сторонами не конкретизировано, это не является нарушением (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поскольку должность сотрудника не меняется, неизменной остается и его трудовая функция (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Отсутствие в трудовом договоре указания на конкретное место работы и сохранение трудовой функции свидетельствуют о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку вносить не нужно (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль