Где получить полную информацию об участии украинца в создании юридического лица?

43

Вопрос

В какой организации можно получить юридическую полную информацию о приеме на работу гражданина Украины в качестве учредителя и генерального директора с 01.01.2015 (со всеми изменениями в законодательстве)?

Ответ

Ответ на 1 вопрос:

Вы можете получить консультацию по интересующим Вас кадровым вопросам по «горячей линии» КСС «Система кадры» или самостоятельно найти информацию в материалах нашей системы. Более подробные разъяснения об участии иностранца в создании юридического лица может дать ФНС, а в части его трудовой деятельности – ФМС.

Ответ на 2 вопрос: Какие документы нужно с 01.01.2015 для принятия на работу гражданина Украины учредителем и генеральным директором (ООО зарегистрирована в РФ)?

С 01.01.2015 г. безвизовые иностранцы, в том числе, граждане Украины, для трудоустройства на территории России должны будут получать не разрешения на работу, а патенты (Закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ).

Для получения патента иностранец обязан будет представить в ФМС России следующие документы:

Патент может быть выдан на срок от одного месяца до года.

Патент даст иностранцу право работать только в одном регионе и только в одной сфере.

По общему правилу с генеральным директором – единственным учредителем не нужно заключать трудовой договор. Однако новый закон не предусматривает исключений для директора-учредителя на предоставление трудового договора. Без трудового договора патент оформляется на один месяц. Следовательно, Для оформления на должность гендиректора иностранца, являющегося единственным учредителем, с ним также следует заключить трудовой договор.

Ответ на 3 вопрос: Какие документы для принятия на работу гр. Украины в должности генерального директора, если учредитель-гражданин РФ? Какой вариант наиболее приемлемый с 01.01.2015?

Порядок приема иностранца на должность гендиректора будет одинаковым, независимо от того, является он учредителем, или нет.

Обратите внимание, что с 13.12.2014 вступает в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 409-ФЗ О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, которым также регулируются трудовые отношения иностранных граждан.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Трудовые патенты

Опубликован закон, который предоставляет право привлекать к трудовой деятельности иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, на основании патента.*

Согласно тексту закона, каждый иностранец, который указал в миграционной карте цель визита «работа», должен будет в течение 30 дней подать в ФМС России заявление на получение трудового патента.

Патент может быть выдан на срок от одного месяца до года. При этом патент на срок более месяца будет выдаваться лишь при наличии трудового договора, заключенного на соответствующий период. Патент даст иностранцу право работать только в одном регионе и только в одной сфере.

Для получения патента иностранец обязан будет представить в ФМС России следующие документы:

  • заявление о получении патента;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту (с указанием работы как цели прибытия в Россию);
  • документы об авансовом платеже НДФЛ;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • справки об отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний;
  • документы о постановке на учет по местопребыванию;
  • документ о владении русским языком, знании российской истории и законодательства.
  • заявление о получении патента;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту;
  • документы об авансовом платеже НДФЛ;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • справки об отсутствии наркомании и опасных инфекционных заболеваний;
  • документы о постановке на учет по местопребыванию;
  • документ о владении русским языком, знании российской истории и законодательства.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ.

2. Ответ: Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае, когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письмах от 6 марта 2013 г. № 177-6-1, от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 и Минфина России в письме от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). Поэтому, в частности, руководитель – единственный учредитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка исходя из минимального размера даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Аналогичные разъяснения содержит письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330. Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09). Вместе с тем, руководитель – единственный учредитель не может назначать и выплачивать самому себе зарплату, а значит, ему не нужно удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы. Такие разъяснения дает Минфин России в своем письме от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558.

Совет редактора: на практике сложилась и противоположная позиция, которую не поддерживает ни одно из официальных ведомств. Суть ее сводится к тому, что трудовой договор с руководителем – единственным участником все-таки можно заключать в общем порядке. Объясняется это следующим.

Глава 43 Трудового кодекса РФ содержит специальные нормы о трудовых отношениях с руководителями организаций, и ее действие не распространяется на директоров – единственных учредителей (ст. 273 ТК РФ). При этом такие руководители не относятся к сотрудникам, в отношении которых не действуют общие положения Трудового кодекса РФ (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). В частности, положение о том, что трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между сотрудником и работодателем на основании трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ). При заключении трудового договора с директором – единственным учредителем не происходит заключение договора с самим собой. Поскольку такой директор подписывает договор в двух качествах: с одной стороны как сотрудник, а с другой – как законный представитель организации (ст. 20, 56 ТК РФ). Аналогичную позицию высказывают и суды, см., например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 г. № 09АП-10226/2010-АК, ФАС Северо-Западного округа от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2009 г. № А32-5056/2008-13/90.

Исходя из указанной позиции с руководителем – единственным учредителем все-таки можно заключать трудовой договор в общем порядке. Однако такой подход может вызвать претензии контролирующих ведомств и есть риск, что затраты по выплате зарплаты в рамках данного договора не будут приняты в расходах организации.

Из ответа «Как оформить прием на работу генерального директора»

04.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль