Можно ли уволить работника за прогул, в период временной нетрудоспособности?

127

Вопрос

Подскажите как быть в такой ситуации: Сотрудник не вышел на работу, приехав к нему домой обнаружили его в состоянии алкогольного опьянения, имеется его объяснение невыхода на работу по причине опьянения. Проведена служебная проверка, составлен приказ о применении дисциплинарного взыскания - увольнение за прогул. Пока готовились эти документы сотрудник на работе не появлялся, но на третий день отсутствия позвонил и сообщил, что он сломал ногу. Ногу сломал уже после первоначального прогула. Могу ли я его увольнять по этой статье - за прогул? Или ждать когда он полностью поправиться и только тогда исполнить приказ о дисциплинарном взыскании? Больничный лист он нам не приносил, сообщил эту информацию в телефонном режиме.

Ответ

Ответ на вопрос:

Уволить работника за прогул, в период временной нетрудоспособности, нельзя. Это правило прямо предусмотрено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

То есть, если в период отсутствия работника он будет уволен за прогул, то при последующем предъявлении работником листа временной нетрудоспособности, подтверждающий болезнь сотрудника в соответствующий период, увольнение работника будет считаться неправомерным. Работник в этом случае может быть восстановлен на работе через суд (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10005/dispute-anchor-9/).

Поэтому, для увольнения за прогул, Вам необходимо дождаться выхода работника на работу с больничного.

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае, необходимо будет соблюсти сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул в виде увольнения (ст. 193 ТК РФ). То есть, если работник выйдет с больничного позднее, чем через 6 месяцев после совершения прогула, то уволить его, к сожалению, будет нельзя (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника за прогул, если сразу после прогула сотрудник оформил больничный листок и проболел более шести месяцев.

Нет, нельзя.

Увольнение за прогул одновременно является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому проводить его нужно по правилам статьи 193 Трудового кодекса РФ. Применить к сотруднику дисциплинарное взыскание можно не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Время болезни течение шестимесячного срока не приостанавливает (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник сразу же после совершения прогула оформил больничный листок и проболел более шести месяцев, то применить к нему дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения, не получится.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль