Как принять на работу сотрудника, если должность не предусмотрена штатным расписанием??

52

Вопрос

В государственной больнице есть отделение платных медицинских услуг со своим штатным расписанием, но в нем не предусмотрена должность врача-уролога. Необходимо принять врача-уролога по сдельной оплате труда (оплата за выполненную работу). Необходимо ли в этом случае вводить в штатное расписание должность врача-уролога для того, чтобы его принять. Если нет, то каким образом мы должны производить ему оплату и по какому трудовому договору должны принять? Нет ли трудового договора?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и сотрудником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции (ст. 56 ТК РФ). При этом под трудовой функцией подразумевается «работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой сотруднику работы» (ст. 15 и 57 ТК РФ).

Следовательно, наименование должностей утверждается в штатном расписании организации, а трудовая функция и обязанности детализируются в должностной инструкции.

Таким образом, можно сделать вывод, что для того чтобы принять работника на работу на должность "врача-уролога", вам необходимо сначала ввести данную должность в штатное расписание, установив ему заработную плату, а затем уже заключать с гражданином трудовой договор. Как отразить сдельную оплату труда в штатном расписании. Организация применяет унифицированную форму штатного расписания

Как оформить трудовой договор с медицинским работником см. ниже по тексту, а образец можно посмотреть пройдя по ссылке Трудовой договор с медицинской сестрой (с учетом положений об эффективном контракте)

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация:Как оформить трудовой договор с медицинским работником

Трудовые отношения медика и медицинского учреждения регулируются трудовым договором, условия которого не должны противоречить Трудовому кодексу РФ (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Трудовой договор заключите в письменной форме и составьте в двух экземплярах, которые подписываются сторонами.

Примерная форма трудового договора приведена в приложении к Рекомендации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. № 424н.

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия, предусмотренные главами 10 и 11 Трудового кодекса РФ, а также пунктом 7 Рекомендации, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. № 424н. Например, место работы, условия оплаты, режим рабочего времени и времени отдыха и т. д.

Ситуация:Можно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом

Да, можно, при наличии у него статуса индивидуального предпринимателя и лицензии на медицинскую деятельность.

До 1 января 2016 года вести медицинскую деятельность могут лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в России и имеющие сертификат специалиста (ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). При этом на занятие медицинской деятельностью индивидуально врач должен иметь лицензию (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Указанную лицензию врач может получить, лишь имея статус индивидуального предпринимателя (п. 2–4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291).

Таким образом, организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, который является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль