Распространяется ли действие профстандартов на автономное учреждение?

18

Вопрос

Мы являемся автономным учреждением. В настоящее время осуществляем закупочную деятельность по Федеральному закону № 223-ФЗ. Требований к повышению квалификации в сфере закупок этим законом не установлены, нашим Положением о закупках также. Вместе с тем, профессиональным стандартом "Специалист в сфере закупок", требования к повышению квалификации установлены к лицам, ведущим "деятельность по осуществлению, контролю и управлению закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд". в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона 223-фз, а также с нашим положением, мы закупаем товары и услуги для нужд заказчика (для собственных нужд). ВОПРОС: Распространяется ли на нашего специалиста, ведущего деятельность в сфере закупок, действие указанного стандарта? мы полагаем, что нет, т.к. закупки для государственных, муниципальных и корпоративных нужд мы не ведем. 

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы совершенно правы.

При осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18 июля 2011 года (далее - Закон № 223-ФЗ) профессиональный стандарт носит рекомендательный характер и может применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников (см. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 21.06.2016 № Д28и-1536).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 21.06.2016 № Д28и-1536

[О вопросах реализации профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок", утвержденного приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 года № 625н]

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам реализации профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок", утвержденного приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 года № 625н, и сообщает.
Обязательное применение профессионального стандарта установлено в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) о профессионализме заказчика как одном из принципов контрактной системы.
В соответствии с пунктом 6 статьи 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Профессиональный стандарт в соответствии с пунктом 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года № 23, применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является трудовая функция работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.
Работодатель самостоятельно распределяет должностные обязанности и устанавливает штатное расписание организации, включая введение штатных единиц.
При осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18 июля 2011 года (далее - Закон № 223-ФЗ) профессиональный стандарт носит рекомендательный характер и может применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников.
Таким образом, профессиональный стандарт, разработанный в целях реализации принципа профессионализма, установленного в Законе № 44-ФЗ, не является обязательным для применения заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Одновременно обращаем внимание, что Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.Чемерисов

07.10.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль