Продолжается ли испытательный срок при переводе?

35

Вопрос

Вопрос об испытании на гражданской службе. При назначении на должность гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа установлен испытательный срок 6 месяцев в соответствии с п.3 ч.1 Федерального закона "79-ФЗ от 27.04.2004. Через один-два месяца по результатам конкурса гражданский служащий назначен на иную должность. Как поступить с испытанием при переводе сотрудника? (приказы оформляются в унифицированной форме в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1).

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2004 № 79-ФЗ при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа может быть установлен испытательный срок от одного до шести месяцев.

Закон не предусматривает возможность установления испытательного срока при переводе госслужащего на иную должность в этом же государственном органе.

При этом не решенным остается вопрос о том, будет ли продолжать действовать уже установленный испытательный срок, если к моменту перевода он не истек.

Существует точка зрения, согласно которой перевод не изменяет условия об испытании, и оно продолжает действовать уже в период перевода до окончания срока испытания.

Однако, полагаем, что более верным является подход, согласно которому испытание, установленное при переводе госслужащего из другого государственного органа, не действует при переводе его на другую должность в этом органе.

Согласно ч. 1 ст. 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2004 № 79-ФЗ испытание гражданскому служащему устанавливается в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы.

Следовательно, испытание устанавливается для проверки соответствия именно той должности, на которую он был назначен в данном случае в порядке перевода.

При этом согласно ч. 6 ст. 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2004 № 79-ФЗ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

При переводе на другую должность в период испытания госслужащий не исполняет обязанности по той должности, по которой установлен испытательный срок.

Кроме того, ни законодательство о госслужбе, ни ТК РФ не предусматривают сохранения испытательного срока при переводе на другую должность.

Таким образом, можно сделать вывод, что установленный при назначении на должность, в том числе в порядке перевода из другого государственного органа, испытательный срок при переводе на другую должность в этом же госоргане не сохраняется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

По общему правилу при поступлении на гражданскую службу впервые условие об испытании устанавливают в акте государственного органа о назначении на должность и служебном контракте. Это необходимо для того, чтобы проверить, соответствует ли гражданский служащий занимаемой им должности.

Кроме того, испытательный срок можно устанавливать, но не обязательно, в следующих случаях:

Такой порядок следует из частей 1–2 статьи 27 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: В каком документе должен быть отражен испытательный срок, установленный при приеме на работу гражданскому служащему
    • гражданина или гражданского служащего назначили на должность, на которую назначает и от которой освобождает Президент РФ или Правительство РФ;
    • на должность гражданской службы назначен гражданин, ранее проходивший государственную службу;
    • гражданского служащего назначили на должность в порядке перевода из другого госоргана.
  2. Ответ: Сохраняется ли условие об испытании, если сотрудник был временно переведен на другую работу. По окончании временного перевода и возвращении к основным обязанностям срок испытания еще не истек

Да, сохраняется.

На время перевода (постоянного или временного) условие об испытании на сотрудника не распространяется, поскольку его можно установить при приеме, а не при переводе (ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). По окончании временного перевода сотрудник обретает прежнее правовое положение, а изначально определенные условия трудового договора (в т. ч. условие об испытании) вновь приобретают силу в полном объеме (ст. 57, 72.2 ТК РФ).

Таким образом, если по окончании временного перевода и возвращении сотрудника к основным обязанностям срок испытания еще не истек, условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.

Тип временного перевода: по соглашению, без согласия или с согласия сотрудника, и его причина на сохранение условия об испытании не влияют, поскольку такая зависимость Трудовым кодексом РФ не установлена.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.10.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль