Нужно ли оплачивать работникам день, проведённый на спорт.мероприятии, участвуя от лица фирмы?

182

Вопрос

Штатные работники организации согласно приказу по организации направлены на один рабочий день на спортивное мероприятия между компаниями, для участия от лица организации. В приказе о мероприятии указано с отрывом от работы.вопрос. 1. Должен ли оплачиваться данный день работникам как рабочий, или по среднему заработку? 2. что должно быть указано в табеле учета рабочего времени по данным работникам?

Ответ

Ответ на вопрос:

В действующем трудовом законодательстве РФ не предусмотрено такого основания освобождения от работы, как участие в корпоративном мероприятии.

Этот день нельзя признать командировкой, так как работники не будут исполнять служебное поручение.

Однако, в связи с направлением работников для участия в подобных мероприятиях работники не выполнят установленные нормы труда. В связи с чем согласно ст. 155 ТК РФ период невыполнения работником норм труда по вине работодателя подлежит оплате в размере не ниже среднего заработка. Порядок оплаты данного дня нужно прописать в приказе о направлении работников на рассматриваемые мероприятия или в локальном нормативном акте организации.

В типовых формах № Т-12 или № Т-13, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, такого обозначения здесь вообще не предусмотрено.

Вы вправе ввести собственный код для обозначения указанного мероприятия (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Или обозначить данный день как дополнительный оплачиваемый выходной («ОВ»).

С информацией по вопросу налогообложения таких мероприятий можно ознакомиться в доп. материалах.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли оплачивать работу сотрудника, если он не выполняет свои трудовые обязанности.

Да, нужно.

Порядок оплаты труда в случае, когда сотрудник не выполняет свои трудовые обязанности, зависит от того, по чьей вине не выполнены трудовые обязанности (ст. 155 ТК РФ).

Если нормы выработки не выполнены по вине работодателя, зарплату сотруднику начисляйте за фактически отработанное время или фактически сделанную работу. При этом начисленная сумма не должна быть ниже его средней зарплаты. Если фактический заработок окажется меньше, сотруднику нужно начислить доплату до средней зарплаты. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 155 Трудового кодекса РФ.

Средняя зарплата рассчитывается по формуле:

Средняя зарплата за период = Начисленная зарплата (включая премии, надбавки и т. д.) за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка : Число дней, отработанных сотрудником за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка × Число дней, подлежащих оплате


Такие правила установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ и пунктом 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если нормы труда или должностные обязанности не выполнены по вине самого сотрудника, нормируемую часть зарплаты начисляйте только за фактически выполненную работу (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).

Если нормы труда (должностные обязанности) не выполнены по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, работу оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. Об этом сказано в части 2 статьи 155 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета зарплаты при невыполнении нормы выработки по причинам, не зависящим от администрации и сотрудника

В ноябре 2008 года рабочий организации А.И. Иванов не выполнил установленную норму выработки. Причина – ненадлежащее качество давальческих материалов, отпущенных в производство.

Иванову установлен месячный должностной оклад в размере 15 000 руб. Дополнительных выплат действующая в организации система оплаты труда не предусматривает.

Согласно установленному графику в ноябре 2008 года 19 рабочих дней. Однако из них Иванов отработал только 18 дней, так как на один день он брал отпуск без сохранения заработной платы.

Независимо от фактически выполненного объема работ за этот месяц сотруднику должно быть начислено не меньше чем:
15 000 руб. : 19 дн. × 18 дн. × 2/3 = 9474 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Журналы и книги:Зарплата

2Февраль2014

Документы

Оплату поездок на корпоративные мероприятия все-таки нужно облагать НДФЛ

Документ: письмо Минфина России от 08.11.2013 № 03-04-06/47861

Что нового: возмещаемые сотрудникам расходы на поездки сотрудников для участия в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах нужно облагать НДФЛ.

Минфин России изменил свое мнение, высказанное в письме от 31.10.2013 № 03-04-06/46618, и теперь утверждает, что поездки сотрудников для участия в корпоративных мероприятиях не предполагают выполнения ими работ, предоставления услуг в рамках гражданско-правовых договоров о безвозмездном оказании услуг в качестве добровольцев.

Цель поездки сотрудников, участвующих в соревнованиях и конкурсах, не соответствует критериям благотворительной деятельности.

Действие пункта 3.1 статьи 217 Налогового кодекса на суммы возмещения расходов сотрудников по проезду, проживанию и питанию, связанных с участием в этих мероприятиях, не распространяется. Они облагаются НДФЛ в общем порядке.

03.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.99%
  • Не оформляем срочников 19.2%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль