Какие сроки восстановления на работе по решению суда?

4

Вопрос

Решением районного суда от 03.02.2016 г. работник в связи с беременностью была восстановлена в ранее занимаемой должности с момента увольнения (17.11.2015 г.), также судом было присуждено взыскать с работодателя в пользу работника заработную плату за время вынужденного прогула в размере 32 087 руб. (указанное решение было исполнено работодателем в полном объеме). Апелляционным определением Краевого суда от 11.05.2016 г. было отменено решение первой инстанции, и вынесено новое решение в соответствии с которым, работнику было отказано в исковом заявлении о восстановлении на работе. Таким образом, с момента принятия указанного определения суда, работодатель произвел увольнение работника с 11.05.2016 г. с выплатой заработной платы. Кассационным постановлением Президиума Краевого суда от 28.09.2016 г. было оставлено в силе решение суда первой инстанции, в соответствии с которым работник должен был быть восстановлен с 17.11.2015 г. На дату вынесения кассационного постановления работник находится в декрете с августа 2016 г. На основании изложенного прошу Вас дать разъяснение, с какого числа работодатель обязан восстановить работника на работе, которая родила ребенка, учитывая, что в связи с судебными разбирательствами работник не работала с 11.05.2016 г.? Какие компенсации ей положены?

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае восстановления сотрудника на работе по решению суда работодатель обязан в точности следовать решению суда: восстановить сотрудника со дня, указанного в решении, и выплатить сумму, указанную в решении. В противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ.

Если из текста кассационного постановления неясно, с какого числа нужно восстановить сотрудницу и какую сумму ей выплатить, нужно обратиться в соответствующий суд за разъяснением.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какая ответственность грозит работодателю за неисполнение решения суда о восстановлении сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Правильность исполнения судебных решений, в том числе о восстановлении сотрудников, контролирует служба судебных приставов (ст. 5 Закона от 2 октября 2007 г. 229-ФЗ).

Судебное решение о восстановлении сотрудника на работе нужно исполнить немедленно (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). Иначе судебный пристав может оштрафовать:*

  • организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
  • должностных лиц организации, например ее руководителя, на сумму от 10 000 до 20 000 руб.

Такие штрафы установлены в части 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При оформлении штрафа судебный исполнитель назначит новый срок для восстановления сотрудника на работе. Если работодатель снова проигнорирует решение суда, то штраф наложат повторно:

  • на организацию на сумму от 50 000 до 70 000 руб.;
  • на должностных лиц, например руководителя, на сумму от 15 000 до 20 000 руб.

Это следует из положений части 2 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо штрафов за задержку исполнения решения о восстановлении на работе, организации придется выплатить восстановленному сотруднику дополнительно средний заработок за период со дня вынесения судебного решения по день его фактического исполнения (ст. 396 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 5 июня 2014 г. № 33-7557/2014.

Обнаружить нарушение судебный пристав может в ходе проверки или узнать о нем из жалобы сотрудника.

Из ответа «Как восстановить сотрудника на работе»

29.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль