Как правильно оформить увольнение по собственному желанию?

96

Вопрос

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. директор отписал заявление с отработкой 2 недели. сотрудник на работу эти две недели не выходил ни одного дня. можем ли мы уволить по собственному желанию? каким числом лучше это сделать и как оформить дни его невыходов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Обратите внимание, что при увольнении по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении, а не отработать какой –то срок. Даже в том случае, когда в течение срока предупреждения работник не работал ни одного дня, срок предупреждения не изменяется. Отсутствие работника на работе не приостанавливает течения указанного двухнедельного срока предупреждения.


Читайте об увольнении по собственному желанию еще больше по ссылке.


В данном случае, работника можно уволить по его желанию на основании ранее поданного им заявления.


Вам будет полезно узнать о записи об увольнении по собственному желанию в материале по ссылке.


Если работник в период предупреждения об увольнении отсутствует на работе без уважительной причины, то это возможно квалифицировать как дисциплинарный проступок – прогул. Действующее законодательство не запрещает уволить работника за прогул, в период действия предупреждения работника о предстоящем увольнении по собственному желанию (см. приложение к ответу).

При этом, увольнение за прогул, относится к виду дисциплинарного взыскания работника. Если работодатель намерен провести увольнение именно за прогул, то следует соблюсти в полном объеме всю процедуру, описанную в ст. 193 ТК Ф, в том числе затребовать от работника объяснение. Если срок предупреждения об увольнении по собственному желанию истек или истекает через несколько дней, то, вероятнее всего, вы уже не успеете провести такую процедуру.

Применение к работникам дисциплинарных взысканий, является правом, а не обязанностью работодателя. То есть, при совершении работников дисциплинарного проступка, в том числе прогула, работодатель может не привлекать сотрудника к ответственности.

Таким образом, если работник после написания заявления об увольнении перестал выходить на работу, то работодатель может не привлекать его за это к дисциплинарной ответственности, в том числе, в виде увольнения. В этом случае, увольнение по инициативе работника следует оформить в общем порядке. В том числе, увольнение работника следует оформить по окончанию срока уведомления об увольнении (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51284/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал выходить на работу.

Да, можно.

В период действия предупреждения о предстоящем увольнении по собственному желанию (две недели) сотрудник все еще состоит в трудовых отношениях с организацией и должен подчиняться Правилам трудового распорядка. Поэтому отсутствие его на работе без уважительных причин приравнивается к прогулу (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). За такой проступок (даже за однократный случай прогула) сотрудника можно уволить по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, подача заявления об увольнении по собственному желанию не лишает работодателя возможности вплоть до даты увольнения применять к сотруднику дисциплинарные взыскания, в том числе в виде увольнения, при наличии на то соответствующих оснований. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2013 г. № 11-7397/13).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль