Оплачивается ли больничный лист после отпуска?

15

Вопрос

У работника 31 августа закончился отпуск без сохранения заработной платы, а 1 сентября работник попал в больницу (соответственно с 1 сентября у него будет открыт больничный лист). Вопрос: как правильно оформить окончание его отпуска без выхода на работу в положенное время 01 сентября? И обязаны ли мы оплачивать больничный лист, если работник, не выходя из отпуска без сохранения заработной платы, на следующий день ушел на больничный? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да. Работнику в общем порядке оплачивается пособие по болезни, если нетрудоспособность наступила после окончания его отпуска за свой счет.

При уходе сотрудника в отпуск без сохранения необходимо составить приказ о предоставлении отпуска без сохранения. Приказ на отпуск подписывает руководитель или уполномоченное им лицо, например директор по персоналу. После чего с приказом нужно ознакомить под подпись и самого работника.

Приказ о выходе работника из отпуска уже не оформляется.

По окончанию отпуска работник должен приступить к работе в ближайший рабочий день, следующий за днем окончания отпуска.

Так как работник заболел, то в табеле можете табелировать как невыход по невыясненным причинам, а после предоставления больничного оформить корректирующий табель, на основании которого работнику должен быть оплачен больничный лист в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Кто имеет право на получение больничного пособия

Н.З. Ковязина

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:

Так, временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам, в том числе гражданам государств, входящих в Евразийский экономический союз, больничное пособие не полагается вовсе. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, только если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности. Исключение предусмотрено только для граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз. Им больничное пособие выплачивают по российскому законодательству в общем порядке независимо от статуса – временно пребывающие, временно или постоянно проживающие.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в письмах от 13 марта 2015 г. № 17-3/ООГ-268, от 7 мая 2015 г. № 17-3/ООГ-645, от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и ФСС России в письме от 4 сентября 2015 г. № 02-09-11/15-15838.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим или (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

По общему правилу сотруднику, работающему по трудовому договору, все больничные пособия начисляет и выплачивает работодатель. ФСС России выплачивает сотрудникам пособие, только если работодатель не может выплатить его самостоятельно по одной из следующих причин:

  • организация прекратила деятельность;
  • в организации проходит процедура банкротства;
  • у организации нет денег на расчетном счете при списании в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;
  • невозможно определить место организации и ее имущества. При условии что факт невыплаты пособия установлен решением суда и оно вступило в законную силу.

Такой порядок следует из части 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 01.09.2016

01.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль