Может ли основной сотрудник замещать отсутствующего и совмещать профессии?

12

Вопрос

Скажите, пожалуйста, может ли основной сотрудник одновременно исполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (сотрудник в отпуске по беременности и родам) и совмещать иную должность, несвязанную с основной работой (на время пока эта должность остается вакантной, т.е. совмещение профессий - должностей)? Ни в том, ни в другом случае это не является внутренним совместительством. В первом случае это оформлено как временное замещение отсутствующего сотрудника, а во втором как совмещение профессий (должностей). Вопрос состоит в том, что может ли основной сотрудник одновременно и замещать отсутствующего сотрудника и совмещать профессии?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

В трудовом законодательстве нет ограничений на одновременное совмещение должностей и замещение временно отсутствующего работника (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому сотруднику правомерно возложить одновременно две разновидности дополнительной работы – совмещение должностей и замещение временно отсутствующего работника..

Исключение составляют случаи, когда действует общий запрет на дополнительную работу (см. приложение к ответу ниже).

Примечание:

При принятии решения о возложении на работника дополнительных обязанностей еще по 2-м должностям (кроме его основной должности) нужно оценить реальную возможность исполнения работником такой дополнительной работы, эффективность его работы при таком замещении.

Размер доплаты Вы определяется согласно ст. 151 ТК РФ исходя из объема дополнительной работы.

Ограничения, которые ранее были установлен Постановлением Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 О порядке и условиях совмещения профессий (должностей), отменены в 2009 году: см. Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РоссийскойФедерации

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник совмещать одноименные должности

Совмещать одноименные должности и профессии сотрудник не может. Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности. Этим совмещение отличается от временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. При временном исполнении обязанностей сотрудник может исполнять обязанности как по одноименным, так и по разным должностям. Это следует из положений части 2 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, ограничения на совмещение должностей предусмотрены в отношении руководителя организации. А именно:

  • руководитель не должен входить в состав органов, осуществляющих функции контроля и надзора в данной организации. То есть он не может совмещать обязанности ревизора, аудитора и т. п.;
  • руководитель не может совмещать должность главного бухгалтера. Это ограничение не распространяется на организации малого и среднего предпринимательства, при условии что они не относятся к кредитным. Руководителю кредитной организации совмещать должность главбуха запрещено во всех случаях.

Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 276 Трудового кодекса РФ, а также статьей 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль