Как квалифицируется дисциплинарный проступок?

14

Вопрос

Работник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения, его руководитель направил его домой. Ни акта, ни приказа об отстранении составлено не было. Фельдшер, проводящий предрейсовый осмотр водителей, выдал результат алкотестера о недопустимом количестве алкоголя в крови. Допустимо ли в данной ситуации оплатить работнику полный оклад за этот рабочий день, а размер ежемесячной премии уменьшить, объяснив это несоблюдением правил внутреннего трудового распорядка?

Ответ

Ответ на вопрос:

При появлении сотрудника на работе в состоянии опьянения его нужно в обязательном порядке отстранить от работы, оформив необходимые документы: докладную записку, приказ об отстранении от работы.

В приказе следует отразить порядок оплаты на период отстранения. По общему правилу в период отстранения от работы зарплату сотруднику начислять не нужно.

Между тем, заработная плата – это вознаграждение за труд (ч.1 ст.129 ТК РФ). Поэтому, в ситуации, когда сотрудник не работал (отсутствовал на работе без уважительных причин) заработная плата за этот день ему не выплачивается.

Порядок выплаты премии устанавливается положением о премировании организации. Положение о премировании также, как правило, содержит условия об уменьшении или невыплате сотруднику премии. Поэтому, в том случае, если в положении предусмотрено, что премия уменьшается при несоблюдении работником трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, работодатель вправе уменьшить размер премии работника.

Вместе с тем для подтверждения правомерности уменьшения размера премии у работодателя должны иметься доказательства нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка. В противном случае, при обращении работника в суд, уменьшении премии может быть признано незаконным.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Как отстранить от работы пьяного сотрудника?

При появлении сотрудника на работе в состоянии опьянения его нужно в обязательном порядке отстранить от работы. Если этого не сделать, то ответственность за возможные последствия выполнения сотрудником трудовых обязанностей в состоянии опьянения ложится на работодателя. Должностные лица организации, которые не провели отстранение, могут быть привлечены как к административной (ст. 5.27.1 КоАП РФ), так и к уголовной ответственности, если в результате подобного бездействия пострадают люди (ст. 143 УК РФ, постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. № 1).

При обнаружении сотрудника на рабочем месте в состоянии опьянения его непосредственный руководитель или представитель службы персонала оформляет докладную записку на имя руководителя организации. В записке следует отразить признаки, по которым состояние работника расценивается как опьянение, например: неадекватное поведение, бледность, сужение или расширение зрачков, несвязная речь, нарушения в координации движений, заторможенность, сонливость или возбуждение, характерный запах алкоголя и т. п. Признаки опьянения перечислены в приложении № 2 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденному приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н.

Далее работника рекомендуется направить на медицинское освидетельствование в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения утвержден приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н. По итогам освидетельствования выдают акт, форма которого утверждена приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308.

Услуги по освидетельствованию медорганизации в общем случае оплачивает работодатель. Однако если факт опьянения подтвердится, данную сумму впоследствии можно взыскать с работника как прямой ущерб, нанесенный работодателю (ст. 238 ТК РФ).

Вместе с тем, работник вправе отказаться от прохождения освидетельствования (ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Такой отказ зафиксируйте актом в произвольной форме.


Более подробно о Отстранении работника от работы вы можете узнать в статье.


Если работник отказался от освидетельствования, то подтвердить факт опьянения поможет акт, составленный и без участия медиков. Правомерность такого подхода разъяснена в пункте 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его поддерживают и все нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2013 г. № 11-23617. Такой акт нужно составить непосредственно в день обнаружения сотрудника на работе в состоянии опьянения, иначе доказать этот факт будет невозможно. Акт подписывают не менее двух человек.

Предложите сотруднику, появившемуся в состоянии опьянения, представить свои объяснения в письменном виде. Несвязные формулировки, неразборчивый почерк, невнятно изложенные мысли могут стать дополнительным подтверждением, что сотрудник был пьян.

После оформления всех документов, подтверждающих опьянение работника, процедура отстранения работника от работы происходит по общим правилам.

Отстранение от работы в связи с появлением в состоянии опьянения оформляют только на один день. Если на следующий день сотрудник вновь появится в пьяном виде, то всю процедуру отстранения от работы придется провести повторно.

Появление на работе в пьяном виде является грубым дисциплинарным проступком и считается достаточным основанием для увольнения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету

и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Ситуация 2. Как лишить сотрудника премии?

Если работодатель принимает решение об уменьшении размера премии как стимулирующей выплаты, то корректнее говорить не о лишении, а о невыплате премии. Нельзя лишить того, что сотрудник не заработал.

При этом не выплатить работнику премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что в локальном акте, который регулирует порядок выплаты премий, например Положении о премировании, четко прописано, когда и при каких условиях премия не выплачивается или выплачивается в пониженном размере. Конкретные условия работодатель вправе установить самостоятельно, главное, чтобы они были закреплены документально и доведены до сведения работников под подпись.

Например, в локальном акте может быть предусмотрено, что премию не выплачивают или выплачивают в пониженном размере, в том числе с указанием градации выплаты, если работник в отчетном периоде:

В результате при наличии таких упущений считается, что работник не выполнил условия премирования, и право на получение премии либо просто не наступает вовсе, либо наступает, но в пониженном размере.

Правомерность такого подхода подтверждает подпункт «а» пункта 9 постановления Пленума Верховного суда СССР от 24 ноября 1978 г. № 10. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятии от 24 июля 2013 г. № 33-2319, определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 33-6185/2014).

Внимание: невыплата работнику премии или выплата в пониженном размере сама по себе не может выступать в качестве меры дисциплинарного взыскания, так как перечень видов взысканий, установленный законодательством, является закрытым. Поэтому работодателю не нужно запрашивать у сотрудника письменное объяснение в случае невыплаты премии. На это указывают и суды, см., например, определение Кемеровского областного суда от 13 ноября 2014 г. № 33-11407.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

31.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль