Как определяется обязательность ЕТКС?

26

Вопрос

Из ответа не совсем ясно, является ли ЕТКС обязательным для применения.Нас не интересуют проф стандарты, т.к. применительно к нашим видам деятельности они еще не разработаны.Интересует в первую очередь содержание трудовой функции, а не наименование профессии или должности.Уточню вопрос.В случаях, если законодательством РФ предусмотрено предоставление льгот и компенсаций, является ли описание трудовой функции, указанное в ЕТКС, обязательным и имеет ли право работодатель расширять трудовую функцию, включая виды работ, предусмотренные в ЕТКС для других профессий. Речь идет о категории - рабочие

Ответ

Ответ на вопрос:

По мнению специалистов Минтруда Вы можете это сделать, но только при оформлении трудовых отношений. Если Вы расширяете трудовую функцию УЖЕ РАБОТЮЩИХ У ВАС сотрудников, то нужно оформлять совмещение.

1. Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует (профстандарт или ЕТКС), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При отсутствии профстандарта нужно продолжать пользоваться ЕКС в случаях, предусмотренных ст. 57 ТК РФ.

2. Работодатель определяет содержание трудового договора с учетом статьи 57 ТК РФ, должностные обязанности работников, при этом ЕТКС или профессиональный стандарт может быть применен как рекомендательный методический документ, кроме содержащихся в нем требований, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если сотруднику установлены требования к квалификации, то их необходимо прописать в трудовом договоре или должностной инструкции. Отражать остальные требования профстандарта или ЕКС в полном объеме работодатели не обязаны. Работодатель также, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, вправе распределять трудовые функции, которые содержит профстандарт, между несколькими должностями, профессиями, специальностями и самостоятельно определять содержание и объем выполняемой сотрудником работы. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в пункте 9 письма от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253. Подробнее см. здесь: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51681/dfaso2rx21/.

НО, если Вы меняете трудовую функцию уже работающих сотрудников (в том числе, с рабочими, с которыми уже заключен ТД), то это возможно только по соглашению сторон трудового договора. Если Вы поручаете работы по другой трудовой функции работающему сотруднику, то в данном случае нужно оформлять совмещение по конкретной должности

См. Письмо Минтруда России от 20.07.2016 N 14-2/В-688: www.vip.1kadry.ru/#/document/97/267726/?step=42.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: нужно ли в полном объеме прописывать требования профстандарта в должностной инструкции сотрудника или могут быть допущения?

Работодатель определяет содержание должностной инструкции с учетом статьи 57 Трудового кодекса РФ. При этом профессиональный стандарт можно применить как рекомендательный методический документ. Исключением являются содержащиеся в профстандарте требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установленные Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Таким образом, если сотруднику установлены требования к квалификации, то их необходимо прописать в должностной инструкции. Отражать остальные требования профстандарта в полном объеме работодатели не обязаны. Работодатель также, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, вправе распределять трудовые функции, которые содержит профстандарт, между несколькими должностями, профессиями, специальностями и самостоятельно определять содержание и объем выполняемой сотрудником работы. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в пункте 9 письма от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Еще по теме:Может ли работодатель установить требования к соискателям выше, чем в профстандарте.

Вероника Шатрова,

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры

31.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль