Как составить заявление на отпуск?

63

Вопрос

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что можно допополнительный отпуск и ежегодный отпуск не разграничивать, а фраза "также прошу предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск" не нужна?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующее законодательство предусматривает предоставление отпуска на основании заявления работника в нескольких случаях:

- при предоставлении отпуска за первый год;

- при предоставлении отпуска отдельным категориям в удобное для них время;

- если в графике не определены конкретные даты начала отпуска;

- при переносе отпуска на иной срок или разделении отпуска на части.


О Типичных ошибках при оформлении графика отпусков читайте подробнее по ссылке.


В остальных случаях заявление на отпуск вообще не нужно, отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков. При этом работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 неделе о дате начала такого отпуска.

Если работник пишет заявление на отпуск, то в тексте заявления достаточно просто указать: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с «_____»______________». На основании этого заявления работодатель будет обязан предоставить работнику отпуск полной продолжительности, включая и положенные работнику доп. отпуска.

Если работник просит предоставить часть отпуска, то нужно указать: «Прошу предоставить _____________ дней ежегодного оплачиваемого отпуска с «___»__________».

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить предоставление ежегодного отпуска

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в ежегодный отпуск


Подробнее о Заявлении на отпуск: когда необходимо составлять документ мы написали в материале по ссылке.


Для оформления ежегодных отпусков утверждены типовые формы документов:

В некоторых случаях может понадобится заявление сотрудника.

Уведомление об отпуске

Нужно ли сотрудника уведомить о предстоящем по графику отпуске

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Заявление на отпуск

Обязательно ли сотруднику писать заявление на отпуск

Если сотрудник берет очередной отпуск по графику, в котором указана точная дата начала отпуска, писать заявление на отпуск необязательно. Если сотрудник хочет уйти в отпуск не в те дни, что указаны в графике, или в графике нет точных дат начала и окончания отпуска, то он должен написать заявление в произвольной форме.

Также заявление необходимо, если отпуск берет новый сотрудник, который принят на работу после утверждения графика.

за какой срок сотрудник должен написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска

Законодательство данный срок не регламентирует.

Это объясняется тем, что в этом нет необходимости. Основанием для предоставления отпуска вне графика (т. е. по заявлению) является не заявление само по себе, а соглашение между сотрудником и работодателем о предоставлении отпуска в сроки, указанные в заявлении. Поэтому работодатель исходя из фактической производственной обстановки может как принять заявление сотрудника и отпустить его в отпуск, например, через неделю, так и отказать в предоставлении отпуска, даже если сотрудник подаст заявление за месяц до предполагаемой даты отпуска.

В то же время, чтобы упорядочить кадровые процедуры в организации, работодатель может самостоятельно определить в локальных документах минимальный срок, в который сотруднику следует предупреждать о своем желании пойти в отпуск. При установлении такого срока необходимо учитывать:

  • обязанность работодателя соблюдать минимальный трехдневный срок выплаты отпускных;
  • время, необходимое на поиск подходящей замены сотруднику на период его отсутствия.

Исходя из указанного работодатель может определить такой срок, например в две недели, проведя аналогию с ситуацией, когда сотрудник использует отпуск по графику и работодатель уведомляет его об этом не позднее чем за две недели. При этом, добавляя такое условие в локальный акт, необходимо сделать оговорку, что оно не будет распространяться на сотрудников, которым трудовым законодательством предоставлено право брать отпуск в требуемое им время, без учета мнения работодателя (ст. 122, 123 ТК РФ).

Правомерность таких выводов следует из совокупности положений статей 8, 123, 136 Трудового кодекса РФ.

может ли сотрудник подать одно заявление на несколько отпусков

Да, может.

По общему правилу отпуск предоставляется по графику (ст. 123 ТК РФ). В то же время законодательство допускает при необходимости перенос отпуска, деление отпуска на части и предоставление отпуска по соглашению – в отношении тех сотрудников, которые приняты на работу после утверждения графика отпусков. В указанных случаях от сотрудника требуется заявление, при этом порядок оформления заявлений Трудовым кодексом РФ не регламентирован. Указанное позволяет сделать вывод, что одно заявление на отпуск может быть составлено и на разные периоды, то есть на несколько отпусков.

Вместе с тем, для удобства кадрового производства и принятия решения руководителем организации по каждому периоду отпуска отдельно рекомендуем все же попросить сотрудника оформить несколько заявлений – на каждый из периодов. При этом если сотрудник откажется переписывать заявление, то основания не принимать единое заявление на несколько отпусков у работодателя отсутствуют.

какие документы должна представить сотрудница для оформления ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам

Помимо заявления на отпуск, сотруднице нужно представить справку о своей беременности.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее требованию независимо от стажа работы в организации или запланированных дат отпуска в графике отпусков (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, например справку из медучреджения или женской консультации (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).


Важную информацию о Заявлении на отпуск: сроки подачи вы найдете в материале здесь.


Отказать в предоставлении отпуска в описанной ситуации работодатель может только в том случае, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 26.08.2016

26.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль