Как провести расчет дней отпуска и возможной компенсации?

3

Вопрос

Сотрудница была принята на работу в организацию с 01.05.2010 г. За рабочие года 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013 сотруднице были предоставлены ежегодные оплачиваемые отпуска, а также был предоставлен отпуск без сохранения з\п в размере 34 к.д. перед отпуском по беременности и родам. После окончания отпуска без сохранения з\п сотруднице был предоставлен отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, который закончился 21.08.2016. Сотрудница обратилась с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска в полном объеме (в ее случае отпуск будет предоставлен авансом),если с сотрудница планирует увольняться? Сможет ли в таком случае работодатель удержать начисленные отпускные? Благодарю за помощь.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ не имеет права отказать в предоставлении отпуска в полном объеме работнице непосредственно после отпуска по уходу за ребенком, в том числе, если этот отпуск будет предоставлен авансом.

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что работнику предоставлен отпуск за рабочие периоды:

01.05.2010-30.04.2011 использовано 28 дней;

01.05.2011-30.04.2012 использовано 28 дней;

01.05.2012-30.04.2013 использовано 28 дней.

01.05.2013-30.04.2014 на данный рабочий год приходится отпуск без сохранения заработной платы в размере 34 дней с 07.05.2013-09.06.2013. 14 дней входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска, а на 20 дней границы рабочего года сдвигаются. Получается 01.05.2013-20.05.2014гг., но на данный рабочий год так же приходится и отпуск по уходу за ребенком, который также не входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Получим:

01.05.2013-27.10.2013 составляет 5 месяцев 27 дней

22.08.2016-24.02.2017


Мы рекомендуем почитать о Отпуске при отсутствии графика отпусков материал по этой ссылке.


Это новый рабочий год, за который сотруднице положено 28 дней отпуска.

Так как рабочий год у нее начался, то она имеет право на все 28 дней отпуска. Об этом подробнее: http://vip.1kadry.ru/#/document/131/80011/?step=19

Работница имеет право взять отпуск за данный рабочий год после выхода из отпуска по уходу. Однако, если она уволиться до истечения данного рабочего года, т.е. до 24.02.2017, то отпуск получится авансом.

И при увольнении придется удерживать за неиспользованные дни отпуска. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты за последний месяц работы.

Если производить расчет, то на 22.08.2016 у нее 13,98, при округлении 14 календарных дней отпуска.

Минимизировать Ваши риски можно только единственным способом: попросите работницу написать заявление на разделение ежегодного отпуска на части в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса: о предоставлении ей только части отпуска в количестве 14 дней. В этом случае, если она уволится, то так как 14 дней она уже на сегодняшний момент заработала, то удерживать ничего не придется.

Если же работница откажется от такого разделения, то, к сожалению, ничего кроме как производить удержание при увольнении не остается.


Все о Штрафах за отсутствие графика отпусков вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска

Н.З. Ковязина

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты за последний месяц работы.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 25.08.2016

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль