Возможно увольнение временной работницы в связи с выходом основной?

8

Вопрос

Поясните, пожалуйста. На место работницы А, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, принята работница Б. Через какое-то время работница Б предъявила работодателю больничный лист по беременности и родам. Можно ли уволить работницу Б в период беременности в связи с тем, что работница А приняла решение выйти на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, но не ранее выхода на работу основной работницы и при условии невозможности временного перевода временной работницы на иную должность до окончания ее беременности.

Если работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, то основанием для увольнения этого работника будет только выход на работу основного работника. Если основная работница пока на работу не выходит, то трудовые отношения с временной работницей продолжаются. В том числе, если до выхода на работу основной работницы у временной работницы наступит право на отпуск по беременности и родам, а в последующем до выхода на работу основного работника наступит право на отпуск по уходу за ребенком, то работодатель должен будет эти отпуска предоставить.

В случае выхода на работу основной работницы в период отпуска по беременности временной работницы, временную работницу можно уволить, если не будет возможности оформить ей временный перевод до окончания беременности на другую должность.

Возможность увольнения работницы в период ее беременности законодатель ставит в зависимость от того, по какому основанию вы заключили срочный трудовой договор:

Если временная работница принята для замещения временно отсутствующего основного работника Если принята по срочному трудовому договору по другим основаниям
Часть 3 ст. 261 ТК Ф Часть 2 ст. 261 ТК Ф
Уволить можно, но только в том случае, если невозможен перевод до окончания беременности на иную должность (нет вакансий или работница отказалась от перевода) Уволить нельзя. Трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а при оформлении отпуска по беременности – до окончания отпуска по беременности и родам.

Обратите внимание, что в соответствии с позицией Верховного Суда, выраженной в постановлении Пленума от 28.01.2014 № 1 http://vip.1kadry.ru/#/document/96/499074872/?step=14 законодатель внес изменение в часть 2 ст. 261 ТК РФ, указав что при оформлении отпуска по беременности срочный трудовой договор продлевается до его окончания. Но алогичных норм в часть 3 ст. 261 ТК РФ не внесено. В связи с чем можно сделать вывод, что работница, принятая на период отсутствия основного работника, при выходе основного работника может быть уволена сразу после окончания ее беременности, а не после окончания ее отпуска по беременности даже при оформлении перевода до окончания беременности.

Если основная работница выйдет уже после того, как беременность временной работницы прекратиться и/или в период ее отпуска по уходу за ребенком, то ее можно уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

Если у работодателя есть необходимость принять на данную должность еще одного временного работника, то срок трудового договора с ним над определить: «До выхода на работу основного работника Ивановой И.И или замещающей ее Петровой А.П., в зависимости от того, какое событие наступит первым»

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Каким днем уволить временного сотрудника при выходе на работу основного


Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

2. Ситуация: Можно ли уволить беременную сотрудницу, если заканчивается срок ее трудового договора

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

При этом работодатель может предлагать сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья. Необходимо предложить вакансии и работу, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре, а также в региональных, отраслевых и прочих соглашениях.

Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 19 марта 2015 г. № 33-3387/2015, Челябинского областного суда от 18 сентября 2014 г. № 11-9839/2014, Ставропольского краевого суда от 5 сентября 2014 г. № 33-4859/2014.

В случае подходящей вакансии или работы обязательно составьте предложение о временном переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Обязанности оформлять постоянный перевод не возникает, но при желании самого работодателя это возможно. Если сотрудница не согласится на временный перевод или у работодателя не окажется подходящей работы – увольте ее по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

Во всех остальных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска. Под окончанием беременности следует понимать не только рождение ребенка, но и любой другой исход, в том числе самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т. п.

Для продления трудовых отношений сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому ее составляют в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности, но не чаще чем один раз в три месяца.

С окончанием беременности продленный трудовой договор следует прекратить в связи с истечением его срока. При этом в случае рождения ребенка увольнение нужно провести в день окончания отпуска по беременности и родам. Во всех других случаях прекращения беременности работодателю следует оформить увольнение в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1. Нижестоящие суды неукоснительно следуют данному подходу. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 4 февраля 2014 г. № 33-242/2014(33-16168/2013).

Указанный порядок действует даже в том случае, когда срочный трудовой договор заключен для выполнения определенного объема работ и все работы по договору выполнены. На это указывают и суды (см., например, п. 6 обзора судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5, апелляционное определение Московского городского суда от 20 декабря 2013 г. № 11-40881/2013). В такой ситуации работодатель обязан продлить договор до окончания беременности или отпуска по беременности и родам в общем порядке, а с учетом того, что по факту работа завершена, он может:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль