Как ознакомить с ЛНА накануне подписания трудового договора?

4

Вопрос

Как правильно соблюдать процедуру оформления работников.правомерно ли следующая процедура: работник накануне приходит в офис (у нас офис находится отдельно от структурных подразделений, разные районы Москвы) и знакомится с положениями и локальными нормативными актами действующими в организации, с ним проводится вводный инструктаж и на следующий день работник выходит в свое подразделение и на месте уже подписывает трудовой договор.заранее спасибо.

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Т.е. подписанию трудового договора должно предшествовать ознакомление работника под роспись с локальными нормативными актами организации. Следовательно, формально ознакомление работника с локальными нормативными актами организации накануне дня подписания трудового договора возможно.

Вводный инструктаж проводится с лицами, принимаемыми на работу. Формально он может быть проведен и до заключения трудового договора. Но на практике вводный инструктаж обычно проводится в первый рабочий день сотрудника. Такой вывод следует из пунктов 2.1.2.–2.1.4. Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29, и пунктов 7.1.1.–7.1.5. ГОСТ 12.0.004-90, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797.

Первичный инструктаж проводится уже рабочем месте уже с работником, т.е. после заключении трудового договора или фактического допуска до работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какими документами оформить прием сотрудника на работу

При приеме на работу:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Все о Утверждении локальных нормативных актов вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


2. Ситуация: Как правильно провести вводный инструктаж сотрудников

Вводный инструктаж проведите в первый рабочий день сотрудника. Такой вывод следует из пунктов 2.1.2.–2.1.4. Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29, и пунктов 7.1.1.–7.1.5. ГОСТ 12.0.004-90, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797.

Прежде чем проводить инструктаж, сотрудник службы охраны труда (или другой сотрудник, на которого возложены эти обязанности) должен:

  • разработать и утвердить у руководителя организации программу вводного инструктажа;
  • составить для сотрудников методические пособия по правилам техники безопасности на рабочем месте;
  • подготовить раздаточный материал.

Затем по установленной программе специалист проводит лекцию для сотрудников. Программа вводного инструктажа, как правило, включает следующие вопросы:

  • знакомство с локальными нормативными актами и инструкциями по охране труда;
  • действия при возникновении опасных ситуаций;
  • правила пользования средствами индивидуальной защиты;
  • способы применения и места расположения средств пожаротушения;
  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • причины аварий, пожаров, несчастных случаев и меры их предупреждения.

В завершение инструктажа проведите устную проверку знаний.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль