Как поступить, если сотрудник отказывается от ознакомления с должностной инструкцией?

31

Вопрос

В трудовом договоре отсутствует трудовая функция. указаны ссылка на должностной, но по факту ее нет. как исправить ситуацию? при этом работник отказывается от ознакомления с должностной инструкцией.Да, работник требует ввести в действие инструкцию через два месяца, а сейчас отказывается с ней знакомиться.

Ответ

Ответ на вопрос:

ТК РФ не предусматривает обязанности работодателей разрабатывать должностные инструкции, и обязанности работника знакомиться с ней. Трудовая функция, в том числе и конкретный вид поручаемой работнику работы, должна быть предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Однако составлять должностные инструкции работодателям не запрещено, и их разработка удобна для проведения аттестации, позволяет равномерно распределять обязанности между похожими должностями и т.п.

При этом обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Отказ от подписания должностной инструкции можно зафиксировать актом за подписью не менее трех лиц.

В такой ситуации для определения трудовых обязанностей работника необходимо руководствоваться только трудовым договором, трудовым законодательством, локальными актами работодателя. Если должность соответствует Квалификационному справочнику, то следует исходить из трудовых обязанностей, описанных в нем по данной должности.

Что касается требования работника ввести должностную инструкцию через два месяца, то, можно предположить, что он руководствуется ст. 74 ТК РФ, касающейся изменения условий трудового договора. О таких изменениях работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

К данной ситуации эта статья неприменима, т.к. ч. 1 ст.74 ТК РФ прямо запрещает в установленном порядке изменять трудовую функцию.

В указанном Вами случае трудовой договор определяет должность работника, должностной инструкции при этом не было.

Соответственно, разработка должностной инструкции уже после заключения трудового договора будет фактически означать изменение трудовой функции, а значит, ст. 74 ТК РФ неприменима.

Соответственно, решить проблему можно только путем переговоров с работником, а при его отказе от подписания должностной инструкции для определения его обязанностей руководствоваться трудовым договором, трудовым законодательством, локальными актами работодателя, а также ЕКС и ЕТКС, если должность соответствует квалификационным справочникам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Обязанность по составлению должностных инструкций установлена только для государственных органов (ст. 47 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Оштрафовать организацию, не являющуюся госорганом, за отсутствие инструкций нельзя (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3042-6-0).

Вместе с тем, есть веские аргументы в пользу оформления должностной инструкции. Ее наличие позволит организации:

Должностные инструкции составляют по каждой штатной должности.

Совет: именные инструкции не составляйте, иначе их придется утверждать заново при каждой смене кадров. Если несколько сотрудников занимают одинаковые должности и выполняют одинаковые обязанности, то достаточно составить единую для всех должностную инструкцию и ознакомить с ней каждого сотрудника. Если сотрудники занимают одинаковые должности, а выполняют разные обязанности, то лучше переименовать должности и назвать их по-разному.

Порядок составления должностной инструкции законодательством не урегулирован, поэтому работодатель самостоятельно решает, как ее оформлять. На практике должностная инструкция может быть оформлена как приложение к трудовому договору или как самостоятельный документ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Обязана ли организация составлять должностные инструкции
  2. Ответ: Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать утвержденную должностную инструкцию в новой редакции

Если сотрудник отказывается подписывать уже утвержденную должностную инструкцию в новой редакции, составьте об этом акт за подписью не менее трех лиц.

Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника (ст. 57, 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Такое изменение возможно лишь с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Ссылаться на объективные причины необходимости изменения должностной инструкции (например, на изменение организационных или технологических условий труда) работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель также не вправе, поскольку обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

В случае отказа подписать новую должностную инструкцию обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после ознакомления их с инструкцией под подпись.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль