Каков срок действия согласия комиссии при приеме на работу бывшего госслужащего?

88

Вопрос

На работу принимается бывший госслужащий, причем в данном случае новый работодатель обязан перед приёмом на работу заручиться разрешением специальной комиссии бывшего работодателя. Вопрос: каков срок действия данного разрешения спец.комиссии? Дело в том, что работник получил и предоставил данный документ, но переговоры с новым работодателем затянулись и приём уже несколько раз откладывался. СПАСИБО!

Ответ

В некоторых случаях бывший государственный или муниципальный служащий может работать в новой организации на основании трудового или гражданско-правового договора только при наличии согласия специальной комиссии.

В настоящее время порядок формирования и деятельности специальной комиссии установлен для служащих федерального уровня в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 1 июля 2010 г. № 821. Правила функционирования соответствующих комиссий для региональных госслужащих и служащих органов местного самоуправления утверждают нормативными актами регионального и местного уровня (п. 8 Указа Президента РФ от 1 июля 2010 г. № 821).

Комиссия по результатам рассмотрения обращения бывшего госслужащего принимает решение о согласии на замещение должности по трудовому договору или об отказе в замещении такой должности (п. 24 Положения).

Срок действия такого согласия не установлен.

Соответственно, если бывший госслужащий принимается на работу на ту должность, согласие на замещение которой он получил, то такое согласие в указанной ситуации актуально и силы не утратило.

Если должность иная, то согласие нужно получать на работу уже по этой должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: В каких случаях прием на работу бывшего государственного или муниципального служащего необходимо согласовать со специальной комиссией

В некоторых случаях бывший государственный или муниципальный служащий может работать в новой организации на основании трудового или гражданско-правового договора только при наличии согласия специальной комиссии.

Это правило действует, если:

  • отдельные функции по государственному управлению новой организацией раньше входили в служебные обязанности бывшего служащего;
  • с момента увольнения со службы прошло менее двух лет;
  • должность бывшего служащего включена в специальные перечни;
  • стоимость услуг по договору составляет более 100 000 руб. – если речь идет о заключении ГПД.

Это предусмотрено в части 1 статьи 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ.

Комиссия рассматривает обращение бывшего служащего о даче указанного согласия в течение семи календарных дней со дня его поступления. О принятом решении комиссия уведомляет бывшего служащего и иных заинтересованных лиц в письменной форме в виде копии или выписки из протокола – в течение одного рабочего дня и в устной форме – в течение трех рабочих дней. Это предусмотрено в части 1.1 статьи 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ.

В настоящее время порядок формирования и деятельности специальной комиссии установлен для служащих федерального уровня в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 1 июля 2010 г. № 821. Правила функционирования соответствующих комиссий для региональных госслужащих и служащих органов местного самоуправления утверждают нормативными актами регионального и местного уровня (п. 8 Указа Президента РФ от 1 июля 2010 г. № 821).

Внимание: если ведомство, в котором работал бывший служащий, ликвидировано, то заявление о получении согласия комиссии служащий направляет правопреемнику.

Внимание: за заключение трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим без согласования специальной комиссии работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 19.29 КоАП РФ).

При этом в законодательстве не установлена обязанность бывшего служащего предъявлять при трудоустройстве решение комиссии, а комиссия в общем случае не обязана направлять свое решение, помимо сотрудника, еще и его потенциальному работодателю. В таких условиях во избежание досадных штрафов специалисту кадровой службы следует быть максимально осторожным при заключении трудового или гражданско-правового договора с человеком, который подпадает под условия, при которых для оформления договора требуется получение специального разрешения.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль