Как уволить гендира?

14

Вопрос

Обрисую ситуацию. После инвентаризации на распределительном центре (на складе) обнаружена очень большая недостача. Генеральный директор (фактически - начальник склада) подпадает под увольнение. Доказательств того, что было принято неверное решение или умышленно совершено хищение нет. Итоги инвентаризации стали для него неожиданностью.Принятие руководителем организации необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)- эта статья, как мы полагаем, не может служить основанием увольнения в данном случае.Уволить в связи с утратой доверия мы также не можем - это не рядовой сотрудник, непосредственного обслуживающий материальные или денежные средства.Как поступить нам? Есть еще какие либо основания для увольнения? Каков порядок увольнения в данном случае? Или только взыскание материальных средств через суд, а генерального директора уволить по соглашению сторон? Есть еще тонкости, которые нам необходимо знать? Помогите, пожалуйста.

Ответ

Действительно, в данном случае нет оснований для увольнения директора ни в связи с принятием руководителем организации необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), ни в связи с однократным грубым нарушением руководителем организации своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Так как, в данном случае прямой вины работника нет.

Уволить директора по п. 7 ст. 81 ТК РФ, в связи с утратой доверия также нельзя (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51141/dfasz7aq14/).

Таким образом, оснований для увольнения директора по инициативе работодателя в связи с виновными действиям нет.

Следует отметить, что трудовой договор с генеральным директором может быть прекращен:

В рамках общих оснований, работодатель может предложить уволиться директору по соглашению сторон, это наиболее целесообразное решение, при условии, если директор согласиться на такое увольнение.

Уволить по специальным основаниям, как указано выше, нельзя (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не подходит, так как нет смены собственника имущества организации).

Что касается дополнительных оснований, то увольнение по ним происходит в случае:

Учитывая данные основания, если в трудовом договоре с генеральным директором предусмотрено дополнительное основание для увольнения, работодатель может использовать его, если выполнены условия данного основания.

Если в трудовом договоре с директором дополнительных условий увольнения не прописано, то он может быть уволен в безусловном порядке по п. 2 ст. 278 ТК РФ. В данном случае уполномоченный орган организации не обязан обосновывать своё решение (п. 4.1 постановления Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П). Кроме того, заранее уведомлять руководителя об увольнении по данному основанию не нужно. Поэтому данное основание целесообразно использовать, если директор откажется увольняться по соглашению сторон. Однако следует учитывать, что при использовании данного основания для увольнения, генеральному директору полагается выплата компенсации (ст. 181278, 279 ТК РФ). Минимальный размер такой компенсации – трехкратный средний месячный заработок увольняемого руководителя. Максимальный размер компенсации законодательством не ограничен, поэтому компенсация в большем размере может быть установлена в локальном акте, уставе или трудовом договоре с руководителем. Правомерность такой позиции подтверждают и нижестоящие суды, см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 16 февраля 2015 г. № 33-4891, от 30 января 2014 г. № 33-5635.

Иных способов уволить директора, в описанной ситуации нет. То есть, директор может быть уволен по соглашению сторон, либо если он отказывается от этого, то его можно уволить по п. 2 ст. 278 ТК РФ с выплатой дополнительной компенсации. После этого, работодатель вправе взыскать с директора причинённый им ущерб (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/161/70327/dfasz4nzu6/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком размере полагается компенсация руководителю при увольнении по решению собственника

При увольнении по решению собственника генеральному директору положена компенсация. Компенсацию выплачивайте, если увольнение не связано с виновными действиями или бездействием руководителя. Целевое назначение этой выплаты – в максимальной степени компенсировать увольняемому сотруднику неблагоприятные последствия, вызванные потерей работы. Минимальный размер такой компенсации – трехкратныйсредний месячный заработокувольняемого руководителя. Максимальный размер компенсации законодательством не ограничен, поэтому компенсация в большем размере может быть установлена в локальном акте, уставе или трудовом договоре с руководителем.

Если в трудовом договоре, локальном акте или уставе компенсация не установлена, то это не является основанием для невыплаты вовсе. Если соглашение по размеру выплаты не достигнуто, то размер компенсации определяется судом с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, цели и предназначения данной выплаты.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей72,278,279Трудового кодекса РФ,обзора судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2012 года.

Внимание: руководитель, уволенный по решению собственника без выплаты компенсации, может обратиться в суд и потребовать не только выплаты компенсации с процентами, но и компенсации морального вреда. Правомерность такой позиции подтверждает судебная практика (см., например,апелляционное определение Московского областного суда от 29 июля 2013 г. № 33-16024/2013).

Сумму компенсации морального вреда определяет суд и указывает ее в своем решении. При этом судьи должны учесть характер вреда, нанесенного сотруднику, и степень вины организации (п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль