Кто может подписывать уведомление о сокращении численности или штата?

56

Вопрос

Кто может подписывать уведомление о сокращении численности или штата? Только генеральный директор или заместитель генерального директора или может подписать начальник отдела учета кадров?

Ответ

Ответ на вопрос:

Чтобы расторгнуть трудовой договор по сокращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомление должно направить уполномоченное на то лицо согласно уставу или локальному нормативному акту организации (ч. 6 ст. 20 ТК РФ).

То есть, в силу устава соответствующими полномочиями обладает руководитель организации (генеральный директор). Для того чтобы соответствующим полномочиями обладало иное лицо, это должно быть прямо предусмотрено в уставе или одном из локальных нормативных актов организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативная база: Часть 5 статьи 20 ТК РФ.

«…»


Статья о Сокращении численности или штата работников поможет вам не допускать ошибок в работе.


Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

«…»

10.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.4%
  • Иногда 56.41%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль