Как уменьшить НДФЛ?

18

Вопрос

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.У нас возникла ситуация, когда таджиков нужно перевести из одной компании в другую (т.е. к другому юридическому лицу) В данном случае они теряют право на уменьшение сумм налога? Могут ли они вернуть этот НДФЛ в дальнейшем в налоговой инспекции?

Ответ

По правилам, установленным п.6 ст.227.1 НК РФ работодатели при исчислении НДФЛ с доходов иностранных работников, уменьшают налог на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранцем за период действия патента.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

То есть для подтверждения права на уменьшение НДФЛ налоговый орган выдает уведомление только одному работодателю. В том случае, если такое уведомление одному работодателю уже выдано, другому оно не выдается.

Налоговый кодекс не предусматривает возможность возврата НДФЛ иностранцем при обращении в налоговую инспекцию (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/11044). Поэтому при смене работодателя иностранные работники фактически теряют право на уменьшение НДФЛ за определенный налоговый период.


У вас не останется вопросов о том, компенсация при увольнении облагается ли НДФЛ после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/110442

Вопрос: Организация приняла на работу иностранного работника с патентом. Предыдущий работодатель на основании уведомления из инспекции уменьшал НДФЛ с зарплаты этого работника на авансовые платежи по НДФЛ, которые иностранец уплатил за патент. Уведомление на организацию инспекция не выдает, так как в течение налогового периода уменьшать НДФЛ может только один налоговый агент (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Вправе ли иностранец по окончании налогового периода уменьшить сумму удержанного НДФЛ на сумму уплаченных авансов за патент, подав в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 октября 2015 г. N 20-15/110442

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело ваше обращение от 24.09.2015 N 321-У, поступившее из ФНС России, и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", установлен статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 6 указанной статьи определено, что общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном этим пунктом.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором пункта 6 статьи 227.1 Кодекса.

Иного порядка уменьшения исчисленной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей Кодексом не предусмотрено.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

20.10.2015

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль