Как вернуть излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком?

8

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и проживала в Чернобыльской зоне. 3 месяца назад она поменяла регистрацию места жительства, т.е выехали из Чернобыльской зоны, но нас она в известность не поставила о том, что поменяла регистрацию. И ей продолжали выплачивать пособие как проживающей в Чернобыльской зоне. И только в этом месяце мы узнали о том, что она поменяла регистрацию. Каким образом можно вернуть переплаченные денежные средства?

Ответ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы только в случае:

- если при расчете пособия была допущена счетная ошибка.

- недобросовестности со стороны получателя (например, получатель представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т. п.).

Об этом сказано в части 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, части 2 статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей и пункте 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Напомним также, что сотрудники — получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок работодателей о наступлении обстоятельств, которые влекут изменение размеров пособий или прекращение их выплаты (п. 83 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).).

Таким образом, поскольку сотрудница скрыла сведения, влияющие на размер пособия по уходу за ребенком, то можно говорить о ее недобросовестности.

Поэтому с сотрудницы можно будет удержать излишне выплаченную сумму пособия. При этом Вы сможете ежемесячно удерживать излишне выплаченные суммы пособия из пособия или зарплаты сотрудницы в размере не более 20 процентов до полного погашения суммы переплаты. Если же трудовые отношения с сотрудницей будут прекращены, то организация сможет взыскать излишние суммы пособия через суд (ч. 2 ст. 19 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Подробнее о порядке удержания см. в материалах Системы:https://vip.1kadry.ru/#/document/130/50389/?step=60

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли удержать сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которая была излишне выплачена по вине самого сотрудника, например, совместитель не известил организацию о досрочном выходе на полный рабочий день по основному месту работы

Да, можно.

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудник имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При наступлении обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты такого пособия, сотрудник должен уведомить об этом работодателя (ст. 18 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). А работодатель должен прекратить выплату пособия начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство (п. 83 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях совместительства с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом сотрудник может получать пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Следовательно, если сотрудник получает пособие по уходу за ребенком на работе по совместительству, то выход на работу на условиях полного рабочего времени по основному месту работы является основанием для прекращения выплаты ему пособия.

Таким образом, если сотрудник намеренно не уведомит своего работодателя по совместительству о том, что он вышел по основному месту работы на полный рабочий день, то с него можно будет удержать излишне выплаченную сумму пособия. При этом работодатель по совместительству сможет удерживать излишне выплаченные суммы пособия из зарплаты сотрудника в размере не более 20 процентов. Если же трудовые отношения с сотрудником-совместителем будут прекращены, то организация сможет взыскать излишние суммы пособия через суд. Такие правила установлены в части 2 статьи 19 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Из ответа «Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль