Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

4

Вопрос

Наша работница, находясь в отпуске по беременности и родам, родила ребенка в Бразилии. В настоящее время она обратилась к нам с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предоставила документы: Свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния г. Рио де Жанейро, заверенная подписью консулом Генерального консульства РФ, перевод свидетельства о рождении на русский язык, заверенный тем же консулом.Просим разъяснить, какие еще документы должна предоставить работница для назначения пособия при условии, что отец ребенка в настоящее время не работает (со слов работницы) и проживает вместе с семьей в Бразилии.

Ответ

По правилам, установленным ч.2 ст.1 Федерального закона 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком не предоставляется гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Поэтому, если работница постоянно проживает в Бразилии (имеет там вид на жительство) пособие по уходу за ребенком ей не предоставляется.

Если она временно выехала за пределы РФ, ей положено пособие по уходу за ребенком.

Для получения пособия она должна предоставить следующие документы:

- заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство;

- справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей).

Если супруг работницы гражданин РФ, и он не работает, необходимо предоставить справку из органов социальной защиты населения о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком.

Если супруг работницы иностранец, и он постоянно проживает за пределами России, он не имеет права на получение пособия по уходу за ребенком. Поэтому в такой ситуации работница должна предоставить копию документа, удостоверяющего личность супруга. Это подтвердит статус иностранца и невозможность получения им пособия по уходу за ребенком.


Читайте о Декретном отпуске в табеле, чтобы не совершать ошибок.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Из ответа «Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Ситуация 2. Какие документы должна предоставить сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ее супруг является иностранцем, не работает и трудовой книжки не имеет

Ответ на данный вопрос зависит от статуса супруга-иностранца.

Право на получение пособия по уходу за ребенком имеют граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Иностранные граждане подлежат социальному страхованию, если они являются постоянно и временно проживающими на территории РФ (ч. 1 ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, временно пребывающие иностранцы не являются застрахованными лицами и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют.

Исходя из указанного следует, что если отец ребенка является временно пребывающим иностранцем, то сотруднице необходимо представить копии:

  • документа, удостоверяющего личность супруга;
  • документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус мужа.

Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения супругом пособия.

Если же отец ребенка имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ, но при этом не работает и не имеет трудовой книжки, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по местожительству (регистрации) о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком он не получает. Такие требования вытекают из подпункта «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.


Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль