Как отразить условие о сменном режиме работы?

5

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. У нас колл центр работаем мы круглосуточно, суммированный учет рабочего времени учетный период год. Как правильно прописать в трудовом договоре, что четкого режима работы у оператора нет, он сегодня может выйти в ночь, потом в день, потом на 11 часов, потом на 8. График составляется за месяц сотрудник подпись ставит в нем. в ПВТР прописаны все возможные графики работы, есть положение о суммированном учете рабочего времени. В ТД ранее было:6.1. Время начала и окончания рабочего дня устанавливается согласно утвержденного графика работ, с суммированным учётом рабочего времени продолжительностью один год. График работы разрабатывается и утверждается ежемесячно в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.6.2. Норма рабочего времени определяется в соответствии с производственным календарем на каждый календарный год.6.3. Время перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка и распоряжениями Работодателя.6.4. Выходные дни устанавливаются согласно утвержденного графика работ.на график работы и на ПВТР.Я так понимаю это нарушение т.к. в статье 57 ТК РФ четко написано что в ТД должен быть написан режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).Все таки является ли нарушением формулировка в нашем договоре?

Ответ

В рассматриваемой ситуации сотрудникам установлен сменный режим рабочего времени.

Условие о сменном режиме работ должно быть прописано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Однако указывать в договоре подробно время начала и окончания смены и перерыва необязательно. В трудовом договоре достаточно указать: «Работнику установлен сменный режим работы на основании действующего в организации графика сменности».

При этом в Правилах трудового распорядка укажите:

  • продолжительность рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены;

    Об этом говорится в части 1 статьи 100 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как отразить условие о сменном режиме работы в локальных документах организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При отражении условий о сменном режиме работы в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре укажите:*

  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.
  • продолжительность рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены;
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Об этом говорится в части 1 статьи 100 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

2. Ответ: Как отразить в трудовом договоре сотрудника условие о сменном режиме работы

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Условие о сменном режиме работ должно быть прописано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если трудовой договор был заключен до введения сменного режима, то внесите в него изменения в порядке, предусмотренном для изменения трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74ТК РФ).

Пример оформления перехода на сменный режим работы

В связи с переходом магазина на новый режим работы руководитель организации издал приказ о введении сменного режима работ. Руководитель отдела кадров ознакомил сотрудников с изменениями, продавец Н.И. Коровина согласилась работать по сменному графику. В связи с изменением режима работ с сотрудницей заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.

Коровину Н.И. ознакомили с графиком сменности под подпись за месяц до его введения.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль