Как проводить медосмотр беременной?

34

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, у нас на предприятии беременная сотрудница ходит по больницам на целый день и потом приносит справку, что была у врача.мы это как учитываем? как отсутствие на рабочем месте по уважительной причине? и за этот день не платим?заранее спасибо.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" http://vip.1kadry.ru/#/document/99/902379345/?step=112 Ос новной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности являются предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

При физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом - не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50.

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

Поскольку табель не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20) предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций). Например, графа 4 формы N Т-13 табеля учета рабочего времени может быть дополнена двумя строками, в которых указывается буквенный или цифровой код и продолжительность времени, затраченного на диспансерное обследование.

При осложненном течении беременности число осмотров врачом-акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объем лабораторных исследований определяется с учетом состояния здоровья беременной женщины и плода.

Таким образом, количество посещений женской консультации беременной женщиной не ограничено, все зависит от течения беременности и индивидуальных особенностей. В любом случае работодатель вправе требовать от работницы предоставления документов, подтверждающих факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения).

Гарантии трудовых прав беременных женщин

Условия Беременным женщинам Статья трудового кодекса РФ
Испытательный срок при приеме на работу Не устанавливается 70
Неполное рабочее время Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины 93
Работа в ночное время Не допускается 96,259
Работа сверхурочно Не допускается 99,259
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни Не допускается 259
Ежегодный отпуск Может быть предоставлен до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя после отпуска по беременности и родам или непосредственно после него; не допускается отзыв из отпуска; не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков 122,125,126,123,260.
Служебные командировки Не допускается 259
Увольнение Не допускается увольнение по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации. 261

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как часто беременная сотрудница может отпрашиваться на приемы к врачам

Н.З. Ковязина

Беременная сотрудница вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости.

Работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование. При этом за сотрудницей на время такого обследования сохраняют средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, которая подтверждает состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

К диспансерному обследованию относят осмотры, проводимые, в частности:

  • врачом акушером-гинекологом – не менее семи раз за время течения беременности;
  • врачом-терапевтом, врачом-стоматологом – не менее двух раз;
  • врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом – не менее одного раза не позднее 7–10 дней после первичного обращения в женскую консультацию;
  • другими врачами-специалистами – по показаниям с учетом сопутствующей патологии.

Помимо указанных осмотров, беременным проводят также лабораторные и другие диагностические исследования.

Следует отметить, что в случае осложненного течения беременности число осмотров, а также объем лабораторных исследований врачи определяют с учетом фактического состояния здоровья беременной женщины и могут их увеличить.

Такие правила установлены пунктом 6 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 1 ноября 2012 г. № 572н.

Таким образом, беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование, т.е. врачебный прием столько, сколько потребует течение ее беременности. При этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медобследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок. Такие выводы подтверждает и судебная практика. См., например, определение Московского городского суда от 24 марта 2011 г. № 33-8111).

Подробнее о порядке отражения времени диспансеризации в табеле см. Как отразить в табеле время прохождения диспансеризации беременной сотрудницы.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

2.Ответ: Как отразить в табеле время прохождения диспансеризации беременной сотрудницы

Н.З. Ковязина

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или форме № Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г., оно фиксируется отдельно от рабочего времени (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Поскольку табель учета рабочего времени не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением. Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций). Например, графа 4 формы № Т-13 табеля учета рабочего времени может быть дополнена двумя строками, в которых и нужно будет указать установленный буквенный (цифровой) код и продолжительность времени, затраченного на диспансерное обследование.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то время прохождения диспансеризации беременной сотрудницей следует отразить тем буквенным или цифровым кодом, который установлен в организации и соответствует времени, затраченному на диспансерное обследование.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль