Как оформить переименование должности?

15

Вопрос

В организацию принимаются два несовершеннолетних сотрудника по договору с Центром занятости. первый на должность подсобного рабочего 1 разряда с 15.07 по 31.08.второй-на должность делопроизводителя с 01.08 по 31.08. Должности были указаны Центром занятости. В штатном расписании организации таких должностей нет. есть только должность подсобного рабочего.Соответственно и карт аттестации на эти должности у нас нет.Есть только карты аттестации подходящие к ним: подсобный рабочий и менеджер по персоналу. Сделать новые в короткий срок мы не успеем. Как оформить в таком случае правильно несовершеннолетних?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прежде всего, Вам необходимо проанализировать договор с центром занятости в части возможности приема на иные, не указанные в направлении, должности.

Если прямого указания на такую возможность нет, то принимать на подходящие должности, но не указанные в направлении, не следует.

При этом, например, ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 08.02.2000 № 231-КЗ О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае (с изменениями на 11 февраля 2016 года) (ст. 6) предусматривает обязанность работодателей создавать рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе и несовершеннолетних.

Но даже если вы введете необходимые должности в штатное расписание, то возможность приема на работу несовершеннолетних до проведения спецоценки и установления, что условия труда оптимальные или допустимые, нужно согласовать с центром занятости, если этот вопрос не урегулирован договором с центром занятости.

Отметим также, что ЕТКС предусматривает профессию не «подсобный рабочий», а «подсобный рабочий 1 разряда» и «подсобный рабочий 2 разряда» (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР, СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1 (с изменениями...).

В связи с этим рекомендуем Вами привести штатное расписание в соответствие с ЕТКС.

При этом, если обязанности, технологический процесс и пр. не меняются, то внеплановую спецоценку проводить не нужно (ст. 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.12.2013 № 426-ФЗ О специальной оценке условий труда).

Соответственно, в этом случае достаточно будет оформить переименование должности. Подробнее об этом см. доп. материалы Системы Кадры в ответе № 1.

Также обращаем Ваше внимание при приеме несовершеннолетнего подсобным рабочим, т.е. на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей, на обязательность соблюдения норм, утвержденных постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является (ч. 1ст. 72.1 ТК РФ). При этом провести такое переименование можно как по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ об изменении наименования должности. Внесите сведения о переименовании должности в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно внесите изменения в штатное расписание, указав в нем новое название должности.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 г. № 33-3857/2013).

Если сотрудник не согласен на переименование должности, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что такое переименование вызвано организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Подробнее см. Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как оформить переименование должности
  2. Ответ: К каким работам нельзя привлекать несовершеннолетних

Организациям запрещено привлекать несовершеннолетних:

  • к работе по совместительству;
  • к работе, которая причиняет физический и психический вред (например, работа в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

Это следует из положений статей 265, 282 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.2 и 2.3 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль