Как применять профессиональные стандарты?

19

Вопрос

Нужна Ваша помощь. в какой срок должен предпринять работодатель в связи с введением профессиональных стандартов, для обеспечения требований законодательства и предотвращения штрафных санкций со стороны ГИТ: какие документы подготовить? На предприятии в штатном расписании есть транспортный цех (водители автомобилей и начальник транспортного цеха); электрогазосварщики; операторы котельной, машинист компрессорной, начальник цеха - работники, занятые эксплуатацией опасных производственных объектов, специалист по охране труда и другие работники.

Ответ

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

  1. согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
  2. согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

В первом случае у Вас есть альтернатива – использовать профстандарты или справочники.

А во втором – нужно по каждой конкретной должности смотреть закон. Если там будет указано на обязательное применение именно профстандарта, то применять нужно будет именно профстандарт.

В отношении водителей профстандарт будет обязателен. Но пока он не разработан и следует руководствоваться Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287 Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Внедрение профстандартов не требует механического отказа от применения ЕКС и перехода на проф. стандарты. Особенно это касается работников вредных профессий.

О работниках «вредных» профессий:

Мы не рекомендуем торопиться с переименованием должностей «вредников» согласно профстанартам. Это может привести к утрате права работника на досрочную пенсию по формальному основанию: несоответствие фактического наименования и наименование в Списке № 1 или №2.

В отношении работников, замещающих должности, по которым работнику положены гарантии, компенсации, льготы требования проф. стандартов ИЛИ квалификационных справочников обязательны и сейчас и были обязательны ранее уже с 15.12.2012 года (ст. 57 ТК РФ, Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании")

НО! Квалификационные справочники в связи с введением профстандартов не отменены, и Вы можете ими пользоваться также, как и профстандартами в целях определения наименования должности и требований к квалификации сотрудников.

Если у Вас есть работники льготных профессий (например, газоэлектросварщик), имеющих право на досрочную пенсию, то не следует торопиться переименовывать должность работника под профстандарт, как минимум, до принятия постановления Правительства РФ о тождестве наименований профессий.

Нарушением это не будет по приведенным выше основаниям. Аналогичные выводы можно сделать из Письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253

.

О стандарте специалиста в области охраны труда:

По вопросу проф. стандарта «Специалист по охране труда», действительно, сформировалось 2 точки зрения в части обязательности / необязательности его применения. Судебная практика по данному вопросу, как и официальные разъяснения пока отсутствуют.

В настоящий момент обязанность применять стандарты в части наименований должностей возникает, если выполнение работ по должности с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

С 1 июля 2016 года у работодателей появится также обязанность применять профстандарты в части требований к образованию, знаниям и умениям, если требования к квалификации установлены ТК РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Так, требования к квалификации специалиста по охране труда установлены ст. 217 ТК РФ. Следовательно, по данной профессии следует руководствоваться профстандартами в части наименования и требований к квалификации.

Таким образом, с 1 июля 2016 г. также необходимо соблюдать предъявляемые профстандартом требования к квалификации по данной должности.

Примечание:

Применительно к профстандарту «специалист по охране труда» специалистами Минтруда высказана позиция о том, что применение данного стандарта, утв. приказом Минтруда 04.08.2014 № 524Н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" (с изменениями на 5 апреля 2016 года), носит рекомендательный характер в связи с тем, что в ст. 217 ТК РФ не конкретизированы требования к квалификации специалиста по охране труда, а гарантии или льготы при замещении данной должности не предусмотрены. Однако официальных разъяснений в настоящее время пока нет. В связи с чем менее рискованным представляется применение данного стандарта.

Мы направили официальный запрос в Минтруд с просьбой разъяснить данную ситуацию. Ответа пока не получили. После получении ответа, мы информацию обязательно разместим на нашем сайте.

В настоящее время рекомендуем:

В примечании по «вредным» должностям можно указать – согласно ст. 57 ТК РФ до принятия постановления Правительства РФ о тождестве наименования, в целях сохранения права работников на льготную пенсию, применять ЕКС (ЕТКС)

  1. Сформировать комиссию по внедрению проф. стандарта.
  2. Составить план-график внедрения стандартов
  3. Комиссия может подготовить отчет, в котором укажет группы должностей, для которых стандарт обязателен. А по должностям, по которым еще проф. стандарты не разработаны, укажет в примечании, что в настоящее время проф.стандарт не разработан, применяется такой–то ЕКС или ЕТКС.
  4. Для работников, которым в соответствии с проф. стандартом или ЕКС требуется доп. подготовка, нужно запланировать обучение. Составить План повышения квалификации. Провести переговоры с образовательными организациями, по возможности, заключить договоры на обучение персонала.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязательно ли менять название должности сотрудника в соответствии с профстандартом, если сотрудник по этой должности имеет право на досрочную пенсию, но в списках льготников и квалификационном справочнике наименование должности указано по-другому

Нет, не обязательно. Более того, во избежание спорных ситуаций делать этого не рекомендуется до изменения законодательства и установления полного тождества в наименовании профессий.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты или квалификационные справочники в части наименования должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253). Одной из таких компенсаций является досрочная пенсия за работу во вредных или опасных условиях труда. Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на льготную пенсию, приведен в таблице. Для оформления льготной пенсии наименование должности сотрудника должно строго соответствовать списку № 1 и списку № 2, утвержденным постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 и составленным с учетом наименований в квалификационных справочниках. Только в таком случае стаж работы по этой должности гарантированно засчитают в льготный стаж. Специалисты пенсионного фонда по-прежнему продолжают руководствоваться именно списками.

В настоящий момент на практике возникают ситуации, когда должности в списках соответствуют должностям в справочниках, но не соответствуют должностям в профстандарте. В частности, такая ситуация возникла с электрогазосварщиками. Профессия «Электрогазосварщик», которая предусмотрена в квалификационном справочнике, входит в список № 2, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. А в профстандарте «Сварщик», утвержденном приказом Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 701н, не предусмотрено наименование должности «Электрогазосварщик», в том числе в качестве альтернативного наименования должности.

Поскольку квалификационные справочники в связи с введением профстандартов не отменены, ими можно продолжать пользоваться при определении наименования должности (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253). Более того, если сотрудник имеет право на досрочную пенсию по списку, а наименование должности в профстандарте не соответствует наименованию должности в списках льготников и квалификационном справочнике, не рекомендуем менять название должности по профстандарту до изменения законодательства и установления полного тождества в наименовании профессий либо появления иных официальных разъяснений о тождественности. Это поможет исключить спорные ситуации с сотрудниками Пенсионного фонда РФ и избежать проблем с зачетом стажа работников в льготную пенсию.

Вероника Шатрова,

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль